Бывший муж тети прописан в ее квартире, но о нем ни чего не слышно более 10 лет. Как его можно выписать из квартиры?

• г. Москва

Бывший муж тети прописан в ее квартире, но о нем ни чего не слышно более 10 лет. Как его можно выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Необходимо сначала вступить в наследство.

Здравствуйте. Квартира в собственности или муниципальная?

Как можно подать это заявление, какие документы нужны, если тетя умерла(2 недели назад), а ее сын находится на реабилитационном лечении в психиатрической больнице.

Зачем вступать в наследство? Сын прописан в квартире, но не может сам заниматься вопросом выписки, т.к. находится на лечении. А выписать не проживающих людей нужно для перерасчета оплаты за квартиру.

Пока не оформите наследство на эту квартиру, по-видимому на сына, то выписать мужа тети не получится. Можно от сына взять доверенность на оформление его наследственных прав. Если он совсем больной человек, можно в судебном порядке признать его недееспособным и тогда будете как опекун все делать за него. Опекуном вас назначат после решения суда.

Муниципальная

Сын не лишен дееспособности, дает доверенность адвокату, тот пишет исковое , собирает документы и поддерживает иск в суде.

Иск о признании утратившем право пользования и снятии с учета.

Для начала из документов достаточно выписки из домовой книги, ордера или договора соц найма.

Остальные документы надо определять исходя из обстоятельств.

Надо обращаться в суд от имени сына, можно юристу по доверенности.

Такие дела очень сложные, но при грамотном ведении дела юристом решаемые.