Если я не приду на суд по уважительной причине (болезнь ребенка, простуда, является таковой?), суд отложат?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить в следующей ситуации: муж подал на развод, я с этим не согласна.

1. Как мне потянуть время? Если я не приду на суд по уважительной причине (болезнь ребенка, простуда, является таковой?), суд отложат? А потом дадут еще отсрочку на примирение ввиду моего несогласия, или уже нет?

2. Могу ли я оспорить само заявление о разводе? Я не согласна с тем, что у нас нет имущественных споров, я не согласна с формулировкой "ребенок остается жить с матерью", ведь будет решаться не место жительства ребенка, а то, на чьем попечении он останется; еще я не согласна с причиной развода, которую он указал в заявлении.

3. Как я могу доказать, что само это заявление подано только ввиду сложившихся обстоятельств, просто сейчас ему нужно быть холостым, а на самом деле дома он говорит, что все равно меня любит и семью разрушать не хочет, когда эти обстоятельства закончаться, все опять будет хорошо. Но мне это не надо. Как мне доказать суду, что развод будет фиктивным? Если все - таки развод состоится, смогу ли я его оспорить в вышестоящем суде?

4.А если я сейчас забеременнею (муж не против еще одного ребенка), развод состоится?

5. Какой встречный иск я могу подать, чтобы развода не было?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! 1.Да. 2.Можете. Напишите письменные возражения. 3.Фиктивность развода доказывать будет сложно. 4.Нет. 5. Встречный иск подать можете, если есть спор о разделе совместно нажитого имущества.

Уважаемая Евгения, если Вы за беременеете, то супруг не сможет с Вами развестись до достижения ребенком годовалого возраста. Если Вы считаете, что у Вас имеется имущество, которое Вы хотите разделить, то можете подать в этом же процессе заявление о разделе имущества, а так же о взыскании алиментов. Что касается иных способов затягивания судебного процесса, указанных Вами, то они так же могут быть применены и приняты судом во внимание.