Как получить не дополученную пенсию и сберкнижки после смерти двоюродной бабушки, у которой есть завещание в мою пользу?

• г. Лиски

У меня умерла двоюродная бабушка которая проживала со мной в одном доме и была прописана, после её смерти осталась не дополученная пенсия и сберкнижки, могу ли я получить это всё если у меня есть от неё завещание в котором сказано, что на день её смерти всё своё имущество я завещаю внучке. Скажите какие документы нужны ещё?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства и завещание. Открывайте у нотариуса наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложите Свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства и завещание. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

При жизни бабушки дом стоял на продажи по доверенности на внучку, бабушка умерла осталось завещание на внучку и ее отца, после умер отец. Кроме внучке на которой завещание есть еще внук и внучка но на них завещание нет. Как на них делить?

Вопрос такой: у бабушки после смерти остались накопления на сберкнижке (бабушка умерла пол года назад), какие нужно документы что бы их получить и к кому идти, сберкнижка утеряна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживали бабушка и внучка. Начали собирать документы на приватизацию и бабушка померла она была квартиросъемщиком. Как внучке переделать теперь договор соцнайма на себя какие для этого нужны документы? У бабушки остался сын который не отдает внучке свидетельство о смерти и тоже желает получить свою долю. Внучка там осталась прописана одна квартира муниципальная.

У меня умерла Бабушка. У неё осталась квартира, дача, и сбережения на Сберкнижке. Её сын (мой отец) уже не жив. в квартире прописан не был (в свое время выписали без его ведома) Осталась дочь Бабушки (она прописана в этой квартире) и мы две внучки. (не прописаны) ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ. Можем Ли Мы (Внучки) Претендовать на какое либо Имущество? Тетя нас просит писать отказ. Правильно ли это?

Заранее спасибо.

У меня умерла мама 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение