Соседи написали в полицию заявление, но инспектор отказался прочитать и предоставить копию - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

На меня соседи написали в полицию заявление но инспектор не дАл его прочитать и сделать копию законно ли это и могу я его прочитать сам и попросить копию заявления?

Ответы на вопрос (1):

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. (ч. 7 ст. 5 Закона "О полиции")

но при этом в том же законе ч. 5 ст. 30:

Сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

из этого можно сделать вывод, что сотрудник обязан Вам сообщить по какому поводу от Вас требуются пояснения и предоставить Вам для ознакомления протоколы и иные документы, которые затрагивают Ваши права. Заявление написанное на Вас соседями ни коим образом не затрагивает Ваши права и свободы, поэтому предоставлять Вам заявление соседей он не обязан.

В случае, если Вы будете признаны обвиняемым по уголовному делу, то только тогда у Вас возникает право знакомиться со всеми материалами дела. (ст. 46-47 УПК РФ)