Споры о соцзащите - стоит ли оплачивать разницу между доходами и прожиточным минимумом для малоимущих семей или достаточно выплаты в 3000 рублей раз в полгода?

• г. Кропоткин

Должна ли оплачивает соцзащита малоимущей семье разницу между доходами и прожиточным минимумом на каждого члена семьи? Или выплата в 3000 р в месяц на всех (6 человек)-это по закону один раз в полгода.

Ответы на вопрос (1):

Социальная помощь может выражаться в денежных выплатах (социальные пособия, субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы, право на бесплатную юридическую помощь.

Следует отметить, что малоимущие семьи не утрачивают прав, присущих всем семьям с детьми. Поэтому они могут рассчитывать на получение единовременных выплат и ежемесячных пособий, связанных с беременностью, рождением и воспитанием детей, средств материнского капитала, а также компенсаций на оплату детских садов. Более подробно Вам могут сказать в Вашем отделении соцзащиты, так могут быть и региональные особенности.