Как оформить доверенность на получение пенсии родственницей, находящейся в доме престарелых, на мой адрес, находясь в другом городе?

• г. Южно-Сахалинск

У меня родственница находится в доме престарелых.. она хочет чтобы по доверенности ее пенсию получала я..сейчас она получает ее сама.. т.е. ее приносят ей в дом престарелых. Куда нужно обратися чтобы оформить пенсию.. т.е чтобы она приходила на мой адрес. Сама родственица находится в южно сахалинске.. а я живу севернее в 500 км от нее. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Форма доверенности на получение пенсии – произвольная. В ней должны содержаться:

-наименование документа;

-место и дата выдачи;

-данные доверителя (пенсионера, который передает другому лицу право на получение своей пенсии): ФИО, дата рождения, паспортные данные, место регистрации;

-данные доверенного лица (человека, который будет получать пенсию): ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки;

-полномочие на получение пенсии;

-срок действия (указывается по желанию);

-подпись доверителя;

-удостоверение документа (ФИО, подпись, наименование и печать организации, заверившей документ).

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение. Также ее можно заверить у нотариуса - на платной основе.