Вопрос о невыполнении кредитных обязательств - Можно ли родителям заемщика обратиться в суд?

• г. Владимир

Что мы можем сделать в данной ситуации: Мои родители, помогли своему знакомому в получении кредита, выступили поручителями. Изначально все было хорошо, но потом заемщик не стал платить и банк подал на него в суд. Банк выйграл и теперь судебные приставы выполняют свои обязательства. Но так как заемщик официально ни где не работает, весь долг вычитают с моих родителей (у мамы с пенсии, у отца с работы). Хотя у заемщика есть возможность гасить долг. Он неоднократно обещал решить этот вопрос, но все тщетно. Могут ли родители подать на заемщика в суд в связи с невыполнением своих обязательств? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

ДА, могут после оплаты кредита.

можете - это взыскание в порядке регресса, но по моему мнению вы можете взыскивать с заемщика за определенный период, когда вы за него платили деньги, ежемесячно, ежеквартально и т.п.