Как увеличить срок пребывания гражданину Турции в России и что такое временная регистрация?

• г. Первоуральск

Мой муж - гражданин Турции. Как ему можно остаться в России подольше?

Нам каждый месяц приходится ездить на границу обновлять миграционную карту. Но слышали, что через почту каким-то образом регистрируются на 3 месяца (временная регистрация). Разъясните пожалуйста что это? И существуют ли какие-либо способы, чтобы мой муж оставался на более долгий срок? (Поясню: историю России и законы РФ не знает поэтому РВП не получается).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Информация Генерального Консульства РФ в Турции гласит:

"В соответствии с Соглашением граждане Российской Федерации и граждане Турецкой Республики, являющиеся владельцами действительных общегражданских, служебных (специальных) заграничных паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. При этом суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней*. Граждане одного государства, въезжающие на территорию другого государства с целью осуществления трудовой деятельности либо для учебы в учебных заведениях или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, должны наряду с действительными документами иметь визы, выдаваемые в соответствии с законодательством государства въезда."

*т.е. конкретно в этом пункте действует ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - ст. 5

Если он хочет пребывать хотя бы 90 дней, ему нужно получать визу.