Авторские права на программный продукт - последствия регистрации и изменений

• г. Москва

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно подготовить соглашение