Авторские права на программный продукт - последствия регистрации и изменений

• г. Москва

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно подготовить соглашение

Спросить
Пожаловаться

Какое возможно наказание за продление демонстрационного периода программного продукта, с учетом того, что не единого технического изменения в программный продукт не вносилось.?

К примеру, программный продукт рассчитан на демонстрационное использование в течении 30 дней, пользователь всего лишь перевел время на год вперед, перед установкой программного продукта, далее, после установки программного продукта, пользователь вернул время в настоящий период. Проделав такую манипуляцию, демонстрационная версия программного продукта, стала доступна на 1 год.

Какое наказание или штраф может полагаться за такую манипуляцию?

Ситуация следующая:

1. Есть форум, на котором пользователи могут обмениваться ссылками на скачивание информации.

1.1. В правилах форума сказано, что пользователь размещает все файлы на свой страх и риск, администрация не несет ответственности. При регистрации пользователь обязан ознакомиться и согласиться с правилами.

1.2. В правилах форума также сказано, что, если правообладатель обнаружит признаки нарушения авторских прав, то после предъявления документов подтверждающих его право, администрация примет меры по пресечению факта нарушения авторских прав.

2. Все файлы загружаются пользователями на файлообменники.

3. На форуме размещается только ссылка, которая ведет на страницу (вне форума), и только на ней имеется ссылка на скачивание.

Пример: Страница форуме-Страница (вне сайта) со ссылкой на скачивание - Страница файлообменника с возможностью скачивания.

Вопрос:

1. Кто несет ответственность за нарушение авторских прав?

А) Владелец форума.

Б) Пользователь разместивший ссылку с инструкциями по скачиванию на форуме.

В) Владелец сайта, на котором непосредственно размещена ссылка на скачивание.

Г) Пользователь, загрузивший чужой продукт на файлообменник.

Д) Администрация файлообменника.

Предприятие 1 приобрело у фирмы-франчайзи программы «1 С Предприятие 7.7 для SQL (Бухгалтерский учет. Оперативный учет. Рас¬четы)» Позже Предприятие 1 по договору безвозмездного пользования передало дан¬ное программное обеспечение Предприятию 2.

В связи с этим прошу подсказать:

1. Имело ли Предприятие 1 право передавать в пользование Предприятию 2 данную программу?

2. Необходимо ли было ставить ЗАО «1 С» в известность о смене пользователя программы? Если да, то каким образом и какие действия со стороны Предприятия 1 должны были быть осуществлены?

3. В случае использования программ Предприятием 2 какие права или обязанности возникают у пользователя?

4. Имеет ли право пользователь вносить изменения в программный продукт для удобства пользования?

Срочно нужен ответ на мой вопрос!

Вопрос из области интелектуальной собственности.

Компания А написала программу №1, продала её пользователю.

Пользователь обратился с просьбой в компанию В написать программу №2 дополняющую по своим возможностям программу №1.

Программа №2 импортирует часть пользовательских данных из программы №1. Затем пользователь добавляет в программу №2 данные которые невозможно занести в программу №1 и на основе всей информации формирует отчеты которые возможно сделать только в программе №2.

Алгоритм программы №2 взят из руководящих документов пользователя. Структура данных, интерфейсы являются самостоятельной разработкой компании В.

Вопрос: нарушает ли компания В права интеллектуальной собственности компании А? Уместны ли в данной ситуации обвинения Компании В в плагиате.

Относится ли лицензионное соглашение конечного пользователя на право использования программы (пользователь единоразово выплачивает вознаграждение разработчику программы) к закону о защите прав потребителей в России, если да, то какими статьями регламентируется, если нет, то к какому закону это относится?

Например, пользователю отказали в возврате средств за лицензию, может ли он обратиться в суд и на какие законы он может ссылаться при подаче в суд?

Где можно узнать про авторские права на программное обеспечение.

Мною был написан программный код (а именно Web сайт). Начальник получил Авторское право на данный продукт, правда на территории США. На данный момент мне необходимо написать еще один продукт похожего назначения конкурентам предыдущего заказчика, т.е. некоторые аналогичные методы и классы было бы целесообразно использовать в новом программном обеспечении. Подскажите, на сколько должны отличаться программные коды, чтобы новый программный продукт не считался “ворованным”?

И имеет ли Юридическую ценность Копирайт, полученный на территории США?

Так же при подаче иска по подозрению в использовании “ворованного” программного продукта, обязан ли я (или начальство) показать программный продукт специалистам для проверки?

С уважением, Новиков Михаил Александрович.

Наша организация заключает договоры вот с таким предметом: 1.1. ПОСТАВЩИК передает ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ для эксплуатации программный продукт (далее ПП). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, используя его, организует распространение системы... на территории..

ПП передается и подписывается Лицензионное соглашение, которое регулирует наше авторское и патентное право на продукт.

Относится ли этот договор к договору коммерческой концессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по поводу авторских и смежных прав. По поводу всего программного обеспечения лицензированного смартфона. Я принимал пользовательское соглашение на разрешение пользования всем программным обеспечением, находящимся на смартфоне и там есть пункт, что имею право пользоваться программным обеспечением только я, и без разрешения правообладателя я не имею права передавать в пользование данным программным обеспечением без разрешения правообладателя.

--------

Ситуация такая-третье лицо без разрешения правообладателя и без моего разрешения пользовалось моим телефоном и я считаю это нарушением авторских и смежных прав.

—-------

Что можете сказать по этому поводу, является ли пользование чужим лицензированным телефоном, а соответственно программами третьим лицом нарушением авторских и смежных прав?

---------

Так же я могу добавить и считаю, что пользование "серыми" телефонами, где настройки сброшены до заводских это тоже нарушение авторских и смежных прав, т.к. пользователи не заключали пользовательские соглашения с правообладателем, а потому нарушают авторские и смежные права.

Есть физическое лицо, которое разработало программу, данная программа направлена на автоматизацию компьютерных действий. Все происходит на компьютере пользователя и данная программа пользуется исключительно только своими файлами. Выполняет действия (клик по определенным обьектам, ввод текста, нажатие клавиш) в каких-либо приложениях. Возможно ли наказание именно разработчику? Пользователю?

У нас соц. сеть, у каждого пользователя есть кошелек, к нему привязана некая виртуальная ценность, пользователь может его пополнить пройдя индификацию и подтвердить идификацию покупкой как раз этой виртуальной ценности с собственной банковской карты.

В нашей соц. сети есть инструменты и необходимые команды передавать от пользователя к пользователю виртуальную ценность (например за некую работу), так сказать мы убираем посредника в определенных сферах заработка в интернете.

Мы хотим дать инструмент чтобы после получения некой прибыли в виде виртуальной ценности, пользователь мог по некоему курсу установленной нашей компанией обменять на рубли, и перевести на карту. Законно ли это если каждый пользователь индифицирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение