Процедура установления посмертного отцовства при наличии противоречий среди родственников и требовании сдачи анализов

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мой папа был в браке с матерью около 20 лет, за это время у них появилось 3 ребёнка (один - несовершеннолетний). Недавно они развелись. Мама не подавала на раздел имущества. Ещё у папы была другая женщина и от неё двое несовершеннолетних детей. Папа их признавал своими. Совсем недавно отец погиб. Сейчас эта женщина хочет посмертно установить отцовство. Как это будет проходить? Родственники крайне против, чтобы кто-то из детей давал свою кровь на анализ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Анализ сдавать не будут, в данном случае речь важны показания свидетелей, которые знали отца при жизни

Можно установить факт признания отцовства. Ей необходимо обращаться в суд.

Она скорее всего подаст заявление об установлении факта признания отцовства. Будет доказывать, то при жизни отец этих детей своими признавал. Ст. 50 СК РФ

Ира, добрый день! Очевидно женщина хочет, что бы её дети получили наследство. Соответственно вопрос будет решаться в судебном порядке. Можете в самое ближайшее время ожидать иск в суд об установлении отцовства и признании права на наследство. Если вы будете препятствовать предоставлению биологического материала, то это безусловно затруднит ей признание отцовства и получение наследства.... Но есть и другие способы доказывание.

Если нужна будет помощь, в судебном процессе или в подготовке к нему - обращайтесь, поможем.

Ира, чаще всего в таких случаях устанавливают факт признания отцовства. Происходит это в порядке, установленном ГПК.