Претензии новых соседей на ежемесячную оплату за расположение газовой трубы на своем участке - аргументация и законность

• г. Юрьев-Польский

Соседний участок земли перешел к новому владельцу. На территории этого участка находится газовая труба, от которой газ идет ко всем домам улицы. Новые соседи желают построить на месте трубы баню, считая, что перенос трубы будет оплачен абонентами газовой сети. Требубования выдвигаются в ультимативной форме. Требуют ежемесячной оплаты за то,что труба идет с их участка (!).Справедливы ли эти претензии? На основании каких законов можно доказать незаконность этих требований?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс устанавливает сервитут частный и публичный. Вам нужно ознакомиться с проектом газификации. Собственника участка должны были спрашивать о возможности прохождения трубы по его участку. Или он может требовать через суд установить сервитут и просить оплату. Окончательно ответить однозначно не могу, т.к. требуется изучение ситуации глубже, наличие док-тов и т.д. ка частный вопрос. А как ситуация в общем - его требования обоснованны.