Возможность получения накопительной пенсии как прямой наследница в случае смерти родителей до пенсионного возраста

• г. Красноярск

Мои родители умерли в 2013 году не дожив до пенсионого возраста. Папа с 1958, а мама с 1961 годов рождения. Есть ли у них накопительная пенсия? Могу ли я как прямая наследница получить выплату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена Ивановна,

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) выплачиваются правопреемникам умершего (п. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ), но только при условии, что они обратились за пенсионными накоплениями в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Между родственниками одной очереди пенсионные накопления разделят в равных долях. Наследникам второй очереди пенсионные накопления достанутся только в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди (п. 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

Если накопительная пенсия уже назначена застрахованному, то пенсионные накопления, которые не получил застрахованный до своей смерти, наследникам не выплачиваются.

Имеются ли накопительные отчисления у ваших родителей вы можете узнать в пенсионном фонде упущенный срок обращения за накоплениями можно восстановить через суд.