Адвокат настаивает на подписании доверенности для представительства в суде - как поступить?

• г. Аша

Скажите, пожалуйста, адвокат настаивает на том, чтобы я в суд не ходила, а подписала бы ему доверенность на представительсво себя в суде. Он говорит, мало ли что я там скажу, а он-де всегда знает, что нужно сказать. Я побаиваюсь подписывать какие-то доверенности, мало личто там будет написано, а я в этом не разбираюсь. Сейчас так много обманщиков. В крайнем случае, если я всё же захочу там присутствовать, то он составит какое-то ходатайство, и я тоже должна буду его подписать. Так ли это? мне родственники советовали ни в суде, ни где-то ни было ещё, ничего не подписывать! Но ведь в суде, вероятно, тоже подписывают какие-то бумаги... подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право как присутствовать на судебных заседаниях, так и обратиться с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. доверенность должна быть нотариальная и только на представление ваших интересов в суде.

Уважаемая Анна Алексеевна!

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

А как насчёт ходатайства, про которое говорит адвокат? разве для того, чтобы он присутствовал на суде вместе со мной необходима какая-то бумага? и что это за бумага? что там должно быть прописано?

Да,нужно ходатайство о допуске его в качестве вашего представителя.Нет ходатайство,нет и представителя)))

Это письменное заявление,бумажка на которой написан текст))).Там написано,то с чем вы обращаетесь к суду(ваша просьба),например: что Вася Петров будет вашим юристом в этом процессе.Или что вы настаиваете на требованиях,или чтоб суд запросил в каком нибудь учреждении бумажку,которую вам самой не дают и т.д.