Правомерность действий коллекторов - отсутствие копии агентского договора и перспективы подачи на них в суд

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем. Мною не выплачен потребительский кредит, банк подал в суд и выйграл дело, в настоящий момент у меня на руках имеется решение суда и исполнительный лист ФССП, но сумма задолженности до сих пор не погашена. При этом мне начали звонить с КА Секвойя Кредит Консолидейшн с требованием вернуть долг (у меня отсутствует копия агентского договора, или договора цессии). Скажите пожалуйста, правомерны ли действия коллекторов и какие перспективы подачи на них в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Нет неправомерны их действия. Взыскивать должны приставы, а не коллекторы. Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера.

Руслан, если они не могут доказать своих полномочий, просто игнорируйте.