Младшему сыну завещано имущество, но старшие сыновья требуют свою долю - шансы исхода судебного спора.

• г. Уфа

Дедушка при жизни составил завещание на младшего сына, в котором он завещает ему дом, землю, на котором этот дом стоит, а также все деньги на счетах. Завещание оформлено на фирменном бланке у нотариуса, заверено нотариусом. К завещанию прилагаются справки из Администрации, подтверждающие принадлежность земли и дома дедушке. Кроме младшего сына у дедушки еще двое старших сыновей. После смерти дедушки эти сыновья начали нападать на младшего с претензиями, что он тоже должен по закону с ними делиться, хотя про завещание тоже знают. Какие шансы имеют старшие сыновья отобрать часть завещанного имущества и денег на счетах?

Ответы на вопрос (2):

Шансы отобрать часть завещанного у старших сыновей есть если они являются нетрудоспособными ,то есть достигли пенсионного возраста Здесь применяется правило об обязательной доли в наследственном имуществе для такой категории

П. 1 СТ. 1149 гк рф 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)