Какой срок учитывается при исчислении лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии - от даты изъятия или от даты постановления?

• г. Санкт-Петербург

У мужа забрали права за вождение в нетрезвом состоянии на 1,5 года. Этот срок вышел 3 ноября. Но в МРЭО утверждают, что срок исчисляется от даты постановления после суда. Выходит, что ждать еще месяц, т.е. без прав – 1 год и семь месяцев. Ответьте, пожалуйста, с какого момента отчитывается срок – от фактического изъятия прав сотрудниками ГИБДД или от даты постановления?

Ответы на вопрос (2):

С момента вступления Постановления в законную силу. Когда у Вас изъяли права, Вам выдали временное разрешение. И права у правления Вас никто не лишал. Вы могли по нему спокойно ездить до момента вступления постановления в законную силу. Поэтому, о каком дополнительном месяце Вы говорите, не очень понятно…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Срок исчисляется с момента сдачи временного разрешения