Предусматривается или нет амнистия по административным делам ч 2 ст 7.11
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Предусматривается или нет амнистия по административным делам ч 2 ст 7.11

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Амнистия предусматривается в отношении лиц, совершивших преступления, т.е. уголовно наказуемые деяния, а не административные правонарушения (ст. 84 УК РФ).

Может быть принята амнистия и в отношении лиц, совершивших административные правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ), но пока лишь проекты. Соответствующие нормативные акты пока ещё не приняты.

Если Вы имеете ввиду амнистию к 70 -летию победы , то она только на ближайшую пятницу назначена на рассмотрение в Думе в первом чтении кого конкретно она коснется сейчас сказать невозможно .

Статья 24.5.КоАП РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

Статья 84 УК РФ . Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.