1. Срок оплаты б/листа после предъявления администрации - какой он должен быть? \n2. Ошибки в б/листе - ответственность и исправление - вопросы распределения?

• г. Белово

1.В какой срок должен оплатиться б/лист после предъявления его администрации?

2. Администрация сделала ошибку в б/л., кто, за чей счёт и как должен её исправить?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить обязаны а ближайший день, установленные для выплаты зарплаты. Все ошибки администрация обязана исправлять своими силами и за свой счёт.

Средства для оплаты больничных

Если работник взял больничный лист в 2015 г., как оплачивается данный лист нетрудоспособности и за счет каких источников? Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

первые три дня – за счет прибыли предприятия;

остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 и п.п. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).

Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью из бюджета ФСС.

Оплата больничного листа после увольнения осуществляется в размере 60% независимо от продолжительности страхового стажа работника. Бывший сотрудник может претендовать на оплату такого больничного при выполнении ряда требований, прописанных в статье 4 пункте 2 Федерального закона №255-ФЗ.

Общий порядок расчета больничного следующий:

Берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года (т.е. с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г.), на которые начисляются страховые взносы;

Полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;

Рассчитанная величина – среднедневной заработок;

Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:

Страховой стаж 8 и более лет – 100%;

От 5 до 8 лет – 80%;

От 3 до 5 лет – 60%;

Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Пример: сотрудник работает на предприятии 5 лет, его доходная база за 2012-2013 г.г. равна 335200,00 руб. Это место работы для него первое, т.е. страховой период находится в интервале, предполагающем 60% оплату среднедневного заработка:

335200 / 730 = 459,18 руб. * 60% = 275,51 руб. Таким образом, за каждый день больничного работник получит по 275,51 руб. Первые 3 дня работодатель оплачивает из своих средств: 826,53 руб. Остальные дни – за счет фонда страхования.

Срок оплаты листа временной нетрудоспособности

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (НДФЛ не облагается). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;

Копия трудового договора;

Расчетный лист с начисленной суммой;

Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);

Если администрация сделала ошибку то она и должна исправить ее за свой счет..

t