Правомерность моей доли в наследстве при наличии сберегательных книжек усопшего, принесенных в нотариальную контору его женой.

• г. Кондопога

Я являюсь наследницей 1/2 доли квартиры, человек для меня посторонний, вторая половина принадлежит его жене, при вступление в наследование жена принесла сберегательные книжки усопшего в нотариальную контору в связи с чем мне была выделена 1/6 доля в наследстве правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того по каким основаниям вы наследуете. Видимо правильно раз нотариус так определил долю.

Как расcщитать долю наследства в недвижимости ,что получают родственники и что по завещанию если ты не родственник?

Любовь! Уточните Ваш вопрос. На основании чего Вы наследуете. На Вас составлено завещание или Вы находились на иждивении умершего. Ваш вопрос не понятен. В начале Вы пишите, что наследуете 1/2 долю квартиры, потом указываете, что из-за того, что второй наследник предоставил сберегательные книжки Ваша доля уменьшилась до 1/6. Если наследует супруг, то как правило речь может идти о доли пережившего супруга. То есть, существует совместное имущество супругов, один из которых умирает. Нотариус выдает свидетельство на 1/2 долю пережившему супругу, а доля умершего входи в состав наследства и наследуется наследниками в равных долях.

Наследник по завещанию получает наследство, а нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю, равную 1/2 долю от того, что им досталось бы при отсутствии завещания.