Как оспорить то, что декретный отпуск не входит в трудовой стаж?

• г. Краснодар

В 1990 году меня уволили с рядов советской армии в связи с рождением ребёнка. Декретные выплачивались, работала медсестрой. При начислении льготной пенсии мне сказали, что декретный отпуск не войдёт в трудовой стаж. Можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Люба!На основании ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ в трудовой стаж для расчета пенсии включается «… период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности…»

Важно также, чтобы указанному периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

По этому вопросу есть"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2011 г. N 41-В10-22 с которым вы можете ознакомиться и тогда будет понятно что они неправы.Удачи!