Один из однокурсников задержан в отделении милиции в Санкт-Петербурге - что делать? Нужен ли адвокат и сколько времени его могут задерживать?

• г. Санкт-Петербург

Мы одногруппники, учимся в одном заведении на заочном факультете в Санкт-Петербурге, но сами приезжие. Буквально вчера мой одногруппник отмечал окончание сессии и возвращался выпивший в 24.00 домой где мы живём,но до дома он не дошёл.Утром я обнаружил его отсутсвие и сразу отправился на поиски. Его я нашёл в отделении милиции где мне сказали, что он разбил стекло в машине и якобы подали заявление на него, и ему грозит статья 167 УК РФ.Мне как не родственнику, ничего не говорят конкретно сказали что не обязаны говорить, за что он задержан, но при этом дали минуту поговорить, при встрече с одногруппником он сказал, что ничего не помнит, был слегка в царапинах и рубашка в крови. Пошли вторые сутки, его не выпускают, подскажите, что делать в такой ситуации? Нужен ли адвокат или всё обойдёться, и сколько его по закону могут держать в отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам нужен адвокат.

Для того, чтобы понять насколько законно его держут, нужно понимать в какой стадии дело и какие бумаги успел подписать Ваш друг.

По закону его могут держать до 48 часов с момента задержания. Далее - либо домой, либо под стражу. Адвокат желателен, потому как (насколько я понял) Ваш друг не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга, заключение его под стражу в следственный изолятор вполне себе реально.

Добрый день. Адвокат естественно нужен и срочно, для того чтобы прибыть в полицию и выяснить в чем вопрос, если этого не делать, то возбудят уголовное дело, а это клеймо на всю жизнь. Адвокат так же будет решать вопрос с потерпевшими.