Как реабилитироваться по статье 116 УК РФ после прекращения дела по амнистии

• г. Екатеринбург

В 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, дело прекращено по амнистии УК РСФСР. Узнал об этом в 2013 году. Суда и следствия по данному делу не было. На тот момент мне было 16 лет. Потерпевший об этом деле нечего не знает и не возражает чтобы провели следствие. Прокуратура отказывается так как уголовное дело уничтожено и постановление по делу нет. Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Андрей. Прекращение дела в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что не является. Читайте вопрос внимательней, а если ответа нет, то не надо писать глупости.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Ваш вопрос "Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.".

Реабилитация - это право на возмещение имущественного вреда, компенсацию морального вреда в результате незаконного уголовного преследования. Поэтому ответ на Ваш вопрос только один - никак, это невозможно. Возможно для ясности Вам следует переформулировать вопрос.

Ответ никак.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

Уголовное дело было открыто в ноябре 2014. Проект амнистии был принят в апреле 2015. Дело попадает под амнистию, но у меня следующий вопрос:

Следователь сказал, что есть пол года после утверждения амнистии, чтобы прекратить дело на стадии следствия. В амнистии 2014 года было указано, что дело может быть прекращено на стадии следствия и в суде, в 2015 году написано только про стадию следствия. Значит ли это, что уг.дело на основании амнистии 2015 может быть перекрещено только на стадии следствия?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Ситуация по уголовному делу сложилась следующая... дело расследовалось больше года, при этом прекращалось и приостанавливалось по различным основаниям. По уголовному делу было предъявлено обвинение. После очередной отмены постановления о прекращении уголовного дела следствие было возобновлено и передано из органов прокуратуры в органы милиции. В то время пока уголовное дело передавали через секритариат, срок предварительного следсвия по угловному делу истек.. а решение принято не было. В настоящий момент до сих пор по делу нет никакого решения, следователи милиции ничего конкертного объяснить не могут. Помогите разобраться в данной ситуации, ведь фактичесик пропущен срок следствия.

В 2001 году меня привлекали к уголовной ответственности по ст 116 ук рф,дело прекращено по амнистии. Об этом узнал в 2014 году. Дело оказалось уничтожено, по истечению сроков хранения. Узнал из иц гувд через начальницу про потерпевшего. Нашёл его. Он сказал: что об этом ничего не знает и ни каких заявлений он не писал и вообще никогда потерпевшим не был. Подали в районный суд о восстановлении уголовного дела по 125 УПК выиграли. По апелляционной жалобе следователя в областной суд решение было обжаловано, суд я проиграл. Как я и чем могу доказать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Можно ли использовать протокол суда по административному делу, (в нём содержатся первичные показания свидетеля по обстоятельствам дела).

В уголовном процессе для выявления нестыковок в показаниях данного свидетеля который так же учавствует в уголовном деле?

Было заведено административно дело по ст.6.11 побои, Дело ещё не закрыли, через прокуратур провели смэ и завели уголовное дело частного обвинения по ч 1 ст 115.

Скажите пожалуйста, уголовное дело передано в суд... может ли потерпевший запросить копию документа, не имеющегося у него (отказ от возбуждения в уголовном деле) из суда, если он уже знакомился по окончанию следствия с материалами по делу, но в тот момент документа не было! Если это возможно, то каким законом это регулируется, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение