Как реабилитироваться по статье 116 УК РФ после прекращения дела по амнистии

• г. Екатеринбург

В 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, дело прекращено по амнистии УК РСФСР. Узнал об этом в 2013 году. Суда и следствия по данному делу не было. На тот момент мне было 16 лет. Потерпевший об этом деле нечего не знает и не возражает чтобы провели следствие. Прокуратура отказывается так как уголовное дело уничтожено и постановление по делу нет. Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Андрей. Прекращение дела в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием.

Я знаю, что не является. Читайте вопрос внимательней, а если ответа нет, то не надо писать глупости.

Андрей, Ваш вопрос "Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.".

Реабилитация - это право на возмещение имущественного вреда, компенсацию морального вреда в результате незаконного уголовного преследования. Поэтому ответ на Ваш вопрос только один - никак, это невозможно. Возможно для ясности Вам следует переформулировать вопрос.

Ответ никак.