В 2007 г. пенсионный фонд потребовал справки когда год окончания института и на каком отделении я училась все годы.

• г. Ивантеевка

В 1999 г я поступила в институт на платное дневное отделение! По потере кормильца я получала пенсию и должна была ее получать до окончания института, тогда мне не было 18 лет и договор с пенсионным фондом заключила моя мама, где было указано что пенсию я буду получать в том случае если я буду учиться на дневном отделении (это я узнала когда у меня возникли проблемы с пенсионным фондом) копию договора нам на руки не дали. Справку пенсионный фонд потребовал на весь период обучения, но уже на втором и последующих курсах я училась на заочном отделении, больше они ничего не требовали, но пенсию платили до 2007 г. (до окончания института). В 2007 г. пенсионный фонд потребовал справки когда год окончания института и на каком отделении я училась все годы. После того как я принесла справки они прекратили выплачивать пенсию, сделали перерасчет и я теперь должна пенсионному фонду 52 000 руб. Должна ли я выплачивать этот долг за халатную работу пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, когда Вы перешли на заочную форму обучения, необходимо было сообщить в пенсионный фонд, во избежание переплаты, т.к. обучаясь на заочном Вы не имели права на получение пенсии. Долг выплачивать придется.