В 2007 г. пенсионный фонд потребовал справки когда год окончания института и на каком отделении я училась все годы.

• г. Ивантеевка

В 1999 г я поступила в институт на платное дневное отделение! По потере кормильца я получала пенсию и должна была ее получать до окончания института, тогда мне не было 18 лет и договор с пенсионным фондом заключила моя мама, где было указано что пенсию я буду получать в том случае если я буду учиться на дневном отделении (это я узнала когда у меня возникли проблемы с пенсионным фондом) копию договора нам на руки не дали. Справку пенсионный фонд потребовал на весь период обучения, но уже на втором и последующих курсах я училась на заочном отделении, больше они ничего не требовали, но пенсию платили до 2007 г. (до окончания института). В 2007 г. пенсионный фонд потребовал справки когда год окончания института и на каком отделении я училась все годы. После того как я принесла справки они прекратили выплачивать пенсию, сделали перерасчет и я теперь должна пенсионному фонду 52 000 руб. Должна ли я выплачивать этот долг за халатную работу пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, когда Вы перешли на заочную форму обучения, необходимо было сообщить в пенсионный фонд, во избежание переплаты, т.к. обучаясь на заочном Вы не имели права на получение пенсии. Долг выплачивать придется.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я начала получать пенсию по потере кормильца, после школы поступила в институт и училась на дневном обучении и получала пенсию. В 2010 году перевелась на заочное, потом в пенсионном попросили справку из вуза, мне дали справку я отнесла и получала пенсию. Потом как оказалась мне переплатили пенсию, т.к. в справке было указано что я еще на дневном, а я уже была на заочном. Возникла ошибка в справке, я даже не посмотрела когда отнесла эту справку. Вот уже пошел 4 й год как я ничего не получаю, но пенсионный фонд подал в суд. теперь меня приглашают в судебный участок по поводу этого дела, чтобы я выплатила переплаченную сумму. У меня вопрос должна ли я выплатить? И могут ли мне дать возможность постепенно выплачивать, у меня сейчас ребенок я сижу дома не работаю, мужа в армию забрали. Спасибо.

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, затем был отчислен из Вуза и поступил в другое учебное заведение на дневное отделение, где проучился три месяца и перешел на заочное обучение. Справку в пенсионный фонд об учебе в новом учебном заведении не представил. Можно ли в судебном порядке получить пенсию за три месяца обучения на дневном отделении, если с момента отчисления прошло два года?

Помогите, пожалуйста, разобраться с пенсионным фондом. 11 января 2006 г. у моих троих детей умер отец. На момент смерти мы были в разводе и двое детей были прописаны со мной, а один ребенок с оцом. Сначала я оформила пенсию по потере кормильца на двоих детей, затем обратилась в другой пенсионный фонд за оформлением пенсии на третьего ребенка. Тут возникла следующая проблема: на момент смерти отца сын учился в колледже на дневном отделении (закочнил его в июле 2006 г.), а на момент подачи документов на оформление пенсии продолжал обучение на дневном отделении института. В пенсионный фонд были представлены две справки с указанием периода обучения и в колледже, и в института. Комиссия в фонде постановила назначить пенсию только с начала обучения в институте, а 6 месяцев учебы в колледже не считать, т.к. на момент подачи документов он там уже не учился. Что за самоуправство, а если бы он учился в школе? Каким образом можно оспорить выненсенное решение пенсионнгого фонда.

Я получала пенсию, по потери кормильца до 18 лет, после купила справку, что учусь на дневном отделении института, дабы продолжать получать пенсию дальше... получала я ее три года (около 150 000 рублей)... а сейчас пенсионный фонд сделал запрос в институт, где я якобы учусь - и там ответили что такой студентки нет и ни когда и не было... чего меня ожидать дальше, и что за это может быть.

Не могу найти образец каникулярной справки в пенсионный фонд по потере кормильца, суть в том что девочка закончила 11 классов и поступила в институт на дневное обучение на бюджетной основе, а в пенсионном фонде требуют эту справку что бы пересчитать пенсию по потере кормильца за июль и август, где можно найти образец.

С 2001 года начала получать пенсию по потере кормильца (моего отца).

По окончании школы, поступила в ВУЗ на дневное отделение. После 2-х лет учебы на дневном отделении, перевелась автоматически на вечернее (2006 года), т.к. ВУЗ вечерний.

По окончании срока обучения на дневном отделении, я предоставила в пенсионный фонд справку из ВУЗА о том, что 2 года я училась на дневном, а остальной срок обучения - вечерний.

Как оказалось, после представления мной справки из ВУЗа в ПФ, перечисления пенсий на мой расчетный счет из ПФ не прекратились. О чем я не знала и деньги, перечисленные с момента моего перевода на вечернюю форму, не снимала.

Мне пришла повестка в суд, иск от пенсионного фонда о возврате излишне перечисленной пенсии.

Как мне быть в данной ситуации? Кто прав, кто виноват?

Скопившуюся сумму (ошибочные перечисления пенсий из ПФ) я снимать и отдавать в ПФ не хочу. Может ли ПФ снять эту сумму без моего участия?

В моей трудовой книжке есть запись что я училась на дневном отделении техникума.

Диплома об окончании техникума у меня нет, т.к. его забрали когда я училась в институте.

Пенсионный фонд просит предоставить справку из техникума, что я там училась на дневном. Правомерны ли требования пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне перечислялась пенсия по потере кормильца. Я отучилась в институте пол года и бросила его, соответсвенно перестала предоставлять справки из учебного заведения о том что учусь на дневном отделении. Пенсия перечислялась несколько лет, несмотря на то что отсутсвовали справки! Теперь пенсионный фонд заставляет вернуть все средства и грозится подать в суд! правильно ли это? Это разве не ошибка и халатность пенсионного фонда?

Моя мама собирается выходить на пенсию. В пенсионный фонд она предоставила справку о з/пл, и стаже работы за период 1981-1985 гг. В справке было указано, что отчисления в пенсионный фонд производились полностью и своевременно.

В пенсионном фонде эту справку не приняли сославшись на то, что не указано производились ли отчисления на Социальное страхование (в Пенсионный фонд только с 01,01,1991 г.). Это является правомерным отказом? Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

Заранее благодарю!

Мой папа пенсионер когда оформлял пенсию и собирал справки с мест работы с одного предприятия не выдали справку о зачислениях в пенсионный фонд. (10 лет он проработал на данном предприятии). Сейчас все таки дали справку, но в пенсионном фонде перерасчет отказали делать. Сказали, что и так пенсия я кобы большая (12 000). Законно ли действия пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение