Примерный заголовок - Сохранение стажа при реорганизации предприятия - какой процент оплачивается при больничном?

• г. Углич

Я работала на предприятие 15 лет, провели реорганизацию, работников уволили и сразу приняли на это же предприятие, но с другим названием. Стаж у меня не прервался, сколько процентов мне должны оплачивать больничный лист? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

плата больничного рассчитывается исходя не только из длительности неработоспособности, но и среднего заработка и стажа работника. На стопроцентное возмещение по больничному могут рассчитываться только те сотрудники, которые проработали непрерывно более восьми лет и за весь этот период начислялись средства в страховой фонд. Например, они могут не начисляться, когда сотрудник пребывал на военной службе. В иных случаях применяются такие правила. Если стаж сотрудника до пяти лет, ему оплачивают 60% больничного листа, если более, но еще нет восьми – 80%.

Далее порядок оплаты больничных листов учитывает среднедневной и среднемесячный заработок сотрудника. Все эти расчеты подкалываются к самому листу нетрудоспособности, чтобы в случае проверки легко можно было понять, что и как начислено.

Рассчитывается средний заработок так. Берутся все выплаты сотрудника за два года, на которые наложены взносы. Полученная сумма разделяется на количество дней периода – 730. Если сотрудник только устроился на работу, ему выплачивается минимальный размер. Также он выплачивается в тех случаях, если при расчетах получается сумма, меньшая, чем минимальный размер.

Продолжительность больничного

Сотруднику оплачивается весь период нетрудоспособности, не зависимо от его продолжительности. В тех случаях, когда работник не ходил не работу по причине прохождения комиссии на оформление инвалидности, больничный оплачивается лишь до момента присвоения инвалидности. Далее работник получает специальное пособие.

Также надо помнить, что установлен минимум оплачиваемых дней на больничном листе за год. Например, если мать берет больничный по уходу за ребенком, которому еще нет 7 лет, то за год она может брать не больше 60 дней – все, что свыше, то не оплачивается. Максимально по больничному лист можно получить 512 тыс. руб.

Оплата больничного уволенным сотрудникам

Если сотрудник заболел после увольнения, но еще не успел в период 30 дней устроиться на работу, бывший работодатель обязан полностью оплатить ему больничный. Однако в этом случае порядок оплаты больничных листов предусматривает именно болезнь самого сотрудника, а не его уход за родственниками.