Я решил развестись с женой, т.к. так дальше уже жить, как мы живем, не возможно.

• г. Всеволожск

Как лучше поступить?

Я решил развестись с женой, т.к. так дальше уже жить, как мы живем, не возможно. Детей нет. В собственности - 1 ком. квартира. Приватизирована на двоих. Квартиру я получил по увольнению из Вооруженных сил. Хочу эту 1 ком. квартиру оставить себе. Жена, естественно, не желает развода, ее все устраивает. Она хочет остаться в этой квартире тоже. Такое положение дел не устраивает меня. Я сейчас хорошо зарабатываю и готов взять кредит, чтобы купить жене жилье. В любом случае я покупаю ей квартиру-студию, больше я купить не в состоянии. Если она хочет большей площади, то пусть берет кредит тоже. По закону она имеет право на стоимость 1/2 нашей однокомнатной квартиры. Если я буду покупать ей жилье, будучи в браке, то она будет иметь право на приватизированную долю и на половину приобретаемой квартиры. Если сначала развестись, а потом оформлять квартиру на нее, то тогда при продаже (дарении) мне доли - она должна будет платить налог с дарения (продажи) 13%. Каковы перспективы этого раздела, как проще нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего купить квартиру в браке, а при оформлении развода заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что жене достается новая квартира, а Вам старая. Вот и все.

Казимир Батчаев