Я решил развестись с женой, т.к. так дальше уже жить, как мы живем, не возможно.

• г. Всеволожск

Как лучше поступить?

Я решил развестись с женой, т.к. так дальше уже жить, как мы живем, не возможно. Детей нет. В собственности - 1 ком. квартира. Приватизирована на двоих. Квартиру я получил по увольнению из Вооруженных сил. Хочу эту 1 ком. квартиру оставить себе. Жена, естественно, не желает развода, ее все устраивает. Она хочет остаться в этой квартире тоже. Такое положение дел не устраивает меня. Я сейчас хорошо зарабатываю и готов взять кредит, чтобы купить жене жилье. В любом случае я покупаю ей квартиру-студию, больше я купить не в состоянии. Если она хочет большей площади, то пусть берет кредит тоже. По закону она имеет право на стоимость 1/2 нашей однокомнатной квартиры. Если я буду покупать ей жилье, будучи в браке, то она будет иметь право на приватизированную долю и на половину приобретаемой квартиры. Если сначала развестись, а потом оформлять квартиру на нее, то тогда при продаже (дарении) мне доли - она должна будет платить налог с дарения (продажи) 13%. Каковы перспективы этого раздела, как проще нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего купить квартиру в браке, а при оформлении развода заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что жене достается новая квартира, а Вам старая. Вот и все.

Казимир Батчаев

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Здрваствуйте!

Собираюсь развестись с женой. Имеется общее нажитое имущество: квартира, дача, гараж, машина. По предварительным расчетам дача, гараж, машина стоят как половина квартиры. И я их хочу оставить себе. А квартиру оставить жене с ребенком. Но квартиру переоформить 50% на жену, 50 % на несовершенолетнего ребенка. Как возможно это осуществить? Достаточно ли будет это оформить мировым соглашением? Если я правильно понимаю, до развода я не могу оформить дарение на ребенка, потому что тогда эта доля не будет рассмотрена в случае, если жена передумает и подаст в суд на раздел? Жена не имеет возражений, но есть опасения что наличие в собственности у несовершенолетнего ребенка доли в квартире сильно затруднит жизнь в случае продажи жилья, если захочет переселиться куда-нибудь.

Квартира приватизирован на меня, сейчас оформляю право собственности. С женой развожусь, жена даст развод после того как 1/2 квартиру переоформлю на неё. Если после оформления 1/2 квартиры на жену, она не захочет продавать свою долю, как можно будет продать квартиру? Или может есть какой то документ, чтобы не оформляя на жену 1/2 квартиры, что при продаже я отдаю ей половину стоимости. Пока она согласна продать квартиру, но вдруг получит 1/2 квартиры и передумает продавать. И если квартира была приватизирована с 1998 г, а собственность сейчас оформляю, нужно ли при продаже платить налог?

Скажите пожалуйста после погашения ипотеки материнским капиталом на приобретенную квартиру мы собираемся включить в общую собственность двоих детей согласно соглашения. У нас 2-х комн. Оформлена на нас женой по 1/2 части. Собираемся в скором времени продавать ее и покупать квартиру большей площади. Также квартиру 3-х комн. Продает мама моей жены, в этой квартире у моей жены принадлежит 1/2 часть. Можно ли при продаже квартир этих оформить дарственную на двоих детей при продаже 3-х комн. Квартиры, как бы компенсируя им эти доли полученные при мат. капитале, при условии что там будет оформлено в собственность детей больше кв.м чем до этого они имели? И при покупке новой уже нашей с женой квартиры можно не выделять детям долю? Т.к. им уже будет подарено часть квартиры при продаже 3-х комн. Спасибо.

Квартира в долевой собственности у супругов (по 1\2). Хотим развестись и разменять квартиру на 2 однокомнатные. В какое время лучше оформлять сделку по продаже квартиры и когда лучше купить новые? Если вначале развестись, то муж сможет продать свою долю без моего согласия кому угодно (т.к.я уже не буду его женой, а выкупить долю я не смогу), а если вначале продать квартиру, затем развестись, и только тогда купить новую квартиру? В таком случае будут ли деньги от продажи моей доли в квартире (в период брака) считаться общей собственностью (и муж сможет на них претендовать при разводе) или только моей?

Моя семья состоит из 7 человек: я.жена и пятеро детей. В 1975 г. Я получил двух комнатную квартиру, которую через некоторое время разменял на трехкомнатную. В 1986 г. Я приватизировал эту квартиру на себя и троих, в то время несовершеннолетних детей. По доли на каждого.

При оформлении приватизации двое старших детей и жена от своих долей отказались. В настоящее время дети живут отдельно от меня, у каждого своя семья. Жена получила в наследство дом от своих родителей и живет отдельно от меня, но прописана в квартире, и прописаться по месту жительства не хочет. Отношения у меня с женой не ладятся, и дело доходит до развода.

У меня есть доверенности от моих детей на продажу квартиры.

Вопрос: Имеет ли право жена. В случае развода и продажи квартиры, требовать долю от продажи? Имеют ли право мои дети потребовать свои доли от продажи квартиры.

Квартиру я содержу за свои счет, трое детей, имеющие так же по собственности в этой квартире. На содержание своей собственности ничего не платят. Я хочу продать эту квартиру и купить себе жилье меньшей площади. Должна ли жена дать согласие на продажу квартиры, если она не является собственником в этой квартире?

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате родственного обмена квартир, оформленного через куплю-продажу без оценки их стоимости, моей жене досталась отдельная квартира. Ее родственники не захотели включать меня в собствееники новой квартиры (хотя в старой квартире у меня была доля - 1/4 квартиры и я добровольно подписал все бумаги, не желая вступать в конфликт и выяснение отношений). Жена же наоборот хочет, чтобы я был в составе собственников новой квартиры и проблем сейчас для этого нет, так как Свидетельство на право собственности оформлено на нее. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше оформить новое свидетельство на право собственностии квартиры, чтобы собственниками были и она и я (купля-продажа доли, дарение или что-то другое), при этом, ествественно, хочется сделать это с минимальными финансовыми потерями, так как квартира дорогая и заплатить налог 13% от стоимости половины квартиры просто нет возможности.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У меня такая ситуация. Скоро у меня свадьба, мы планируем приобрести квартиру в которой жили родственники будующей жены. Сейчас половина квартиры принадлежит ей, вторую половину выкупаю я.

Я взял кредит 800 т.руб. не находясь в браке. Сделка по квартире будет проходить уже после замужества.

Как мне надо оформить сделку?

Я отдаю деньги родственникам и они по договору дарения дарят вторую половину на мою будущую жену, или все таки составить договор купли-продажи?

И как в случае развода не остаться без своей законной половины жилья. Потому что в случае дарения вся квартира будет на жене а кредит на мне.

Посоветуйте как лучше сделать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение