Вопросы и риски для поставщика при предложении отступного с передачей имущества должником

• г. Москва

По договору поставки задолженность у Покупателя. Покупатель (должник) предлагает заключить соглашение об отступном с передачей в собственность имущества (простой вексель) третьего лица. Какие риски у Поставщика? Сейчас выигранный суд в пользу Поставщика. Может ли Поставщик пойти на компромисс и заключить с Должником такое соглашение. Или же ждать вступления в силу решения суда и принудительно исполнять решение суда (исполнительное производство)

Ответы на вопрос (1):

Риск, что вексель окажется всего лишь ничем не обеспеченной бумагой. Поэтому чтобы заключать такое соглашение нужно проверить кто является векселедателем, насколько это лицо платежеспособно.

В любом случае на Вашем месте следует дождаться вступления в силу решения суда и попутно может проверить и собрать информацию о векселе и векселедержателе и если всё нормально с векселем, то такое соглашение можэно заключить и после вступления решения суда в законную силу.