Исковое заявление на развод и опеку над ребенком - какие шансы есть у мужа, желающего оставить ребенка с собой?
₽ VIP

• г. Нижнекамск

Я хочу развестись с женой. Мы не живем вместе некоторое время. Я живу с другой женщиной. Хочу чтобы после развода ребенок остался со мной (ему 12 лет). Как правильно оформить исковое заявление. Какие у меня шансы? Вообще можно что-то сделать? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо подать в суд по месту жительства жены исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. В Вашей ситуации решение суда будет во много зависеть от материального положения сторон, жилищных условий, пола а также от мнения ребенка (его привязанность к одному или обоим родителям), которое должно учитываться. Что касается деталей искового заявления и приложений к нему, то рекомендую Вам обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) - в задачи специалистов ВЮК не входит бесплатная подготовка юридических документов.

Сергей, как показывает практика, если материальное положение матери не плачевное, ребенка оставляют с ней.

Уважаемый Сергей! Родители имеют равные права в отношении детей. С 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка при раздельном проживании родителей. Суд примет во внимание такие обстоятельства, как наличие у родителей в собственности жилья, постоянный заработок и многое другое.

Свое заключение дадут органы опеки и попечительства.

Советую Вам обратиться за профессиональной помощью к адвокату.

Если Ваша жена не асоциальна, то шансов у Вас практически нет. Заявление подается по месту жительства ребенка. Если в серьез, то сначала докажите, что жена не занимается содержанием и воспитанием ваших общих детей, обратитесь в суд о лишении (ограничении ) ее родительских прав. Удачи.

Решение вопроса о том, с кем останется ребенок будет во многом зависеть от заключения органа опеки и попечительства. Также при ребении данного вопроса судом будет учитываться мнение ребенка.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемый Сергей!

Если на момент судебного спора ребенок будет фактически проживать с Вами и в суде он скажет, что желает в дальнейшем проживать с отцом, то у Вас будут все шансы выиграть дело!

Удачи Вам!

Сергей, как показывает практика, шансов, что суд определит местом проживания ребенка с отцом при наличии у матери относительно нормального дохода и жилья, а также если мать не ведет откровенно антисоциального образа жизни, практически нет.

С уважением.Евгений.