Как защититься от неправомерных обвинений и создания конфликтной ситуации в коллективе со стороны заместителя директора

• г. Томск

Я директор центра реабилитации, пока была на курсах повышения квалификации 2 недели, мой зам написала на меня жалобу в департамент, нашим учредителям. До этого работали всегда хорошо, доверяла ей во всём. 01.04.15 г у меня кончился контракт, нас уволили и до этого шли собеседования с депортаментом и у губернатора. Р распоряжении мне подписали на 5 лет. В коллективе я не сказала сразу, что меня уже приняли. Увидела своего зама в новом свете. Развязала конфликтую ситуацию во всём коллективе, написала жалобу в департамент, в основном всё ложь. Я собрала 4 объяснительных от сотрудников, что этого не было. Сейчас в коллективе все ходят молчат, напряжение во все работе. Могу я её уволить за создание конфликтной ситуации в коллективе. При этом она ещё записывала все беседы на диктофон и не скрывает это, как защитится от таких нападок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!

— накладываем дисциплинарное взыскание (например, выговор): за опоздание или невыполнение заранее невыполнимого задания.

Но помните, что взыскание можно наложить не позднее месяца от момента нарушения. Причем время отпуска и болезни не учитываются. Помним, что месяц отсчитывается не с момента нарушения, а с момента обнаружения этого нарушения. То есть опоздал человек на работу 2 месяца назад, а Вы только сейчас решили сделать распечатку с электронной системы. С кем не бывает? Так что у Вас есть месяц, чтобы придумать наказание для нарушителя. — далее, требуете с нарушителя «объяснительную». И признание вины есть, и себя обезопасите на будущее. Только объяснительная должна быть написана не позднее пары дней после обнаружения нарушения. В случае если откажется писать – быстренько составляйте акт и приказ о взыскании. — с приказом о взыскании нужно ознакомить «нарушителя» и взять с него роспись. Если работник и это не желает делать – составляем акт об этом и указываем, что работник уведомлен.

Через некоторое время повторяем процедуру в соответствии с вышеизложенными пунктами и можем спокойно уволить человека. Не подкопаешься!