Может ли мать ребенка-инвалида получать пенсию по уходу или только пособие?

• г. Чита

У меня племянница имеет ребёнка-инвалида с врожденным пороком сердца, оперированным в 8-месячном возрасте. Сейчас ребёнку 8 лет. Мама работает. Может ли она, уволившись, получать пенсию по уходу за ребёнком инвалидом или только пособие в размере 5500 руб?

Ответы на вопрос (2):

И пенсию и пособие. Пенсия выплачивается не матери, а ребенку. Если бы мать получала пенсию, то тогда она не могла бы получать пособие, а так можно и пособие и пенсию по инвалидности.

Мама получить посбие по уходу за ребенком в размере 5500 руб, и на ребенка пенсию.