Последствия кражи несовершеннолетней с положительными характеристиками - уголовная ответственность и влияние на учебное заведение

• г. Москва

Несовершеннолетняя, ранее не судима с положительными характеристиками с места учёбы и жительства, имеются грамоты за успехи. Совершила кражу по статье 158 п 2 а.

Что за это будет? Сообщат ли в учебное заведение и как этого избежать? Получится ли избежать уголовной ответственности, если потерпевшие не соглашаются на примирение сторон?

Ответы на вопрос (5):

Если не соглашаются на примирение, то не избежать.

Здравствуйте. Увы, не получится. Условный срок скорее всего

В учебное заведение безусловно сообщат.

1. Сообщат.

2. Может получиться за деятельным раскаянием, но вряд ли. Может получиться по амнистии, но ее еще надо дождаться.

Кроме указанного Вами способа освобождения от уголовной ответственности, законодатель статьей 90 УК РФ предоставляет освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное п а, ч.2, ст. 158 УК РФ, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, которые не являются уголовным наказанием и не порождают судимость. Об освобождении от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия подается следователю или в суд, в зависимости от стадии следствия. К сожалению в вопросе не указан возраст несовершеннолетнего, поскольку от этого зависит возможное наказание. Например, лицам до 16 лет за преступления средней тяжести не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Есть еще варианты прекращения уголовного дела, но чтобы оценить возможность их реализации в сообщении недостаточно исходных данных. В любом случае, по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними обязательно участие адвоката, который и сможет по имеющимся в деле материалам оценить все возможности освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего.