Можут коллекторы использовать социальные сети для розыска должника

• г. Воронеж

Могут ли коллекторские службы писать в соц. сетях моим друзьям. Текст из сообщения ниже: В розыск поступили материалы на имя...

В связи с невозможностью выйти на связь, вынуждены прибегнуть к данному виду розыска, так как информация, размещенная в социальных сетях является общедоступной и данный метод не является вторжением в частную жизнь. Если Вы обладаете какими-либо сведениями о данном человеке и как с ним связаться, просьба передать информацию о необходимости в кратчайшие сроки выйти с нами на связь, телефон для связи - 8... Заранее благодарим, компания Pay P.S.!-Это.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.