Я гражданка Армении.. Мать гражданка РФ..считается ли это основанием на получение гражданства РФ.

• г. Белореченск

Я гражданка Армении.. Мать гражданка РФ..считается ли это основанием на получение гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас имеется основание для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (ст. 14 закона «О гражданстве»). Однако упрощенный порядок всё равно предполагает оформление РВП и вида на жительство. Сначала иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание (РВП), и прожить на его основании в России 12 месяцев. Нужно обращаться с заявлением в УФМС. Спустя год проживания по РВП иностранный гражданин обращается в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. Только после получения вида на жительство возникает право на обращение с заявлением о приёме в гражданство.