Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №66567

Скажите, пожалуста, кто является надлежащим ответчиком при иски о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, если квартиры в собственности гражданина, а с ЖКХ договор на тех. обслуживание. И, второе, при составлении акта службой ЖКХ о заливе квартиры собственник не присутствовал?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2002, 01:49

В акте о протечке должна быть указана причина, по которой она произошла по мнению службы ЖКХ. Если имеет место вина собственника квартиры и проживающих с ним лиц, то иск о возмещении ущерба предъявляется к ним даже в том случае, если собственник акт не подписал. Если же произошёл разрыв трубы стояка или лопнула батарея отопления, то ответчиком будет жилищная контора, с которой заключён договор на обслуживание, поскольку за состояние стояков и радиаторов собственник ответственность не несёт(за исключением случаев их самовольной замены). Сумма иска должна быть обоснована сметой, составленной оценщиком, имеющим лицензию или фирмой, производящей ремонтные работы в соответствии с лицензией.Помимо возмещения убытков можно требовать возмещения морального вреда. Основание: ст.ст.151,1064,1080,1082ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Подписывать акт подрядчик категорически отказался (при свидетелях) .Действителен ли такой акт для подачи в суд для возмещения ущерба?

При кап. ремонте кровли произошел залив многоэтажного дома. При составлении акта о заливе присутствовали: два работника МУПа, представитель подрядчика (виновная сторона), собственник квартиры (потерпевшая сторона) и два свидетеля (соседи). Подписывать акт подрядчик категорически отказался (при свидетелях) .Действителен ли такой акт для подачи в суд для возмещения ущерба? Ведь ответчик в суде может заявить, что он не присутствовал при составлении акта. Так же он не явился на оценку ущерба независимым оценщиком.

Адвокат г. Краснодар
18.04.2019, 18:53

Данный акт имеет юридическую силу (есть свидетели и представители МУПа). В акте указываете, что ответчик отказался от подписи и ознакомлении с ним. Значения не имеет явился он или нет для оценки ущерба оценщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
19.04.2019, 09:04

Добрый день! Составленный акт и отчет оценщика конечно имеют юридическую силу, так как они отражают нанесенный Подрядчиком ущерб. Но для обращения в суд вам необходимо принять меры по досудебному урегулированию спора, т. е. направить претензию (требование).

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание ущерба в результате залива новым собственником

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 20:16

Да конечно но исковой срок 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Возмещение причиненных убытков

Есть ли разница между убытком и ущербом?

Правильно ли я понимаю, что при заливе квартиры возмещение причиненных убытков подразумевает полный ремонт залитого помещения, а возмещение ущерба - это ремонт только пострадавших участков.

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2011, 21:08

Ущерб, в данном случае, ПОВРЕЖДЕНИЯ имуществу. А убытки, это ВСЕ ТЕ расходы, которые несёт лицо на восстановление и ликвидацию ущерба. ВСЕ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Должен ли учитываться процент износа материалов,

Должен ли учитываться процент износа материалов, при составлении отчёта независимой экспертной компанией (определение рыночной стоимости убытков, причиненных заливом квартиры)?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2011, 01:00

процент износа не учитывается. Учитывается стоимость новых материалов. для ремонта. и стоимость самого ремонта. Это не машина.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, кто будет ответчиком по иску о возмещении вреда (залив): все собственники виновной квартиры или только тот,

Скажите, кто будет ответчиком по иску о возмещении вреда (залив): все собственники виновной квартиры или только тот, кто зарегистрирован и фактически проживает? Спасибо.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
14.10.2012, 17:06

Собственники несут бремя содержания имущества и ответственность.Они позже, в порядке регресса, могут предъявить иск к фактическим жильцам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу (квартира получена по завещанию)

02 ноября 2013-залив квартиры Истца, 04 ноября 2013-умирает Ответчик, от 14 ноября 2013-составлен акт о заливе. Собственник данной квартиры я становлюсь в мая 2014. Вопрос: являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу (квартира получена по завещанию)

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
20.12.2016, 17:22

Вы являетесь надлежащим ответчиком по обязательствам Ответчика, связанным с его личностью. Тут вам надо оспаривать сумму долга в связи с истечением срока исковой давности - 02 ноября 2016 года. Интересно, а кто подписывал 14 ноября акт о заливе, если ответчика уже не было в живых? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.12.2016, 17:24

[quote]являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу (квартира получена по завещанию[/quote] Вы являетесь наследником, соответственно иск подали в отношении вас, однако в зависимости от причины затопления ответчиком может быть управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
20.12.2016, 17:24

Здравствуйте, т.к. рассмотрение состоялось после смерти ответчика акт не будет иметь юридической силы т.к. согласно ст.220 ГПК РФ данное спорное правоотношение не допускает правопреемства и влечёт за собой прекращение производства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
20.12.2016, 17:27

Увы, но это так. Как наследник ответчика по делу о заливе квартиры соседей, Вы отвечаете за причиненный наследодателем вред в объеме полученного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.12.2016, 17:36

Вы,как наследник, наследуете не только имущества, но и долги наследодателя. И к Вам могут предъявляться иски. Если иск еще не подан, то срок исковой давности истек. Но надлежащим ответчиком являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2016, 17:52

Вопрос: являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу (квартира получена по завещанию).

Если квартира получена по завещанию, то унаследовали и долги и обязанности умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Ук при составлении акта о заливе, отказала виновнику присутствовать на акте о залитии, документ на подпись виновнику не предоставила. Акт составлен с 2 мя собственниками без свидетелей.

Был суд с потерпевшей, суд назначил экспертизу залива с возложением расходов на ответчика. Акт из дела не исключили. Может ли ответчик подать встречный иск на ук за неправомерно составленый акт, о исключении акта из дела и возмещении расходов потраченных ответчиком за экспертизу на ук?Или какие действия предпринять. Т.к акт не исключили из дела, в нем ук вступив в сговор указала несколько комнат, а по факту залив был в одной. Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Юрист г. Москва
15.01.2022, 15:42

Здраствуйте!

Прямой обязанности его приглашать нет в законе. (ст.15, 1064 ГК РФ)

В случае несогласие с актом и сметной вы вправе обратится за независимой оценкой и представить доказательство суду ст. 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2022, 15:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет, такой встречный иск не примут, тк встречный иск должен быть направлен к истца и требования должны быть взаимосвязаны. Акт нужно оспаривать, например, заявив ходатайство о допросе в качестве свидетелей лиц, его подписавших, допросе других свидетелей, который могут подтвердить неправомерные действия УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2022, 15:45

Нет, встречный иск в таких случаях не подается, поскольку несогласие с актом не может быть предметом самостоятельного иска. В данной ситуации необходимо заявлять о подложности доказательства на основании ст. 186 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2022, 15:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лана!

Такой встречный иск могут подать только "юристы-колхозники".

Его нет и не может быть в природе.

А расходы на экспертизу потом возложат на проигравшую сторону (ст.98-100 ГПК РФ).

Сейчас никаких действий не надо предпринимать.

Надо ждать окончания экспертизы.

Решение суда будет основано на нем.

Ответчик может присутствовать при экспертизе, чтобы ничего лишнего не добавили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.01.2022, 16:02

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

[b]между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.[/b]-по такому основанию у вас есть возможность предъявить встречный иск ст 137 ГПК РФ.

Но на мой взгляд, лучше будет если вы на основании статьи 35 ГПК РФ заявить ходатайство о признании такого акта недопустимым доказательством с исключением акта из числа доказательств по делу.

Ходатайство составляется по такому образцу:

версия для печати

В [наименование суда, в который подается ходатайство]

от [процессуальное положение, Ф. И. О./наименование, адрес места

жительства/местонахождения заявителя]

по делу N [значение]

Ходатайство о недопустимости доказательства

[Ф. И. О. лица, представившего доказательство], являющийся [наименование участника гражданского процесса] в деле N [вписать нужное] по иску о [указать предмет исковых требований] от [число, месяц, год], в судебном заседании от [число, месяц, год] в качестве обоснования своей правовой позиции представил [назвать доказательство и указать те обстоятельства, которые оно призвано доказать].

Однако, в соответствии со ст. [номер статьи, наименование нормативного правового акта] указанные обстоятельства не могут быть установлены этим доказательством [например, согласно ст. 162 ГК РФ нельзя ссылаться на свидетельские показания, если при совершении сделки была нарушена обязательная простая письменная форма].

Представленное доказательство напрямую связано с предметом и основанием иска, и на его основании суд может установить [наличие/отсутствие] обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 60 ГПК РФ, прошу признать [назвать доказательство] недопустимым доказательством и исключить его из числа доказательств по делу.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего ходатайство

2. [Документы, обосновывающие заявленные требования].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.01.2022, 17:13

Здравствуйте, Лана! Причем здесь встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ)?! Вы видимо не смотрели содержание указанных статей. Здесь нет оснований для встречного иска, другой ответчик и другие требования. Если в суд представлены заведомо недостоверные доказательства, то подавайте заявление о преступлении по статье 303 УК РФ по факту фальсификации доказательств в Следственный комитет РФ, а также заявите суду о подложности доказательства. А в суд заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы для оценки ущерба (ст.79 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: 1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба ...

Произошел залив квартиры, виновник установлен, акт залива составлен. Виновник отказался от досудебного урегулирования. На данный момент собственник квартиры изменился по договору дарения, но бывший собственник также там прописан и проживает. Бывший собственник хочет подать в суд на виновника залива.

ВОПРОС:

1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба в результате залива в суде и будет ли иск признан судом законным?

2.если нет, то каков алгоритм действий для того, чтобы возместить нанесенный заливом ущерб?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Юрист г. Ставрополь
14.02.2017, 12:23

1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба в результате залива в суде и будет ли иск признан судом законным?

---имеет полное право потребовать и суд удовлетворит его исковые требования.

2.если нет, то каков алгоритм действий для того, чтобы возместить нанесенный заливом ущерб?

---обращайтесь в суд и взыскивайте на основании акта составленного УК и экспертного заключения по стоимости ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Страхование

Квартира (конструктивные элементы, внутренняя отделка, инженерное оборудование и домашнее имущество по «общему» договору) застрахована. В период действия договора страхования квартира продана страхователем без какого – либо имущества другому лицу; в дальнейшем в квартире имел место залив по вине управляющей организации, в результате залива пострадали внутренняя отделка и домашнее имущество, которое в квартиру поместил новый собственник. Страхователь выплатил новому собственнику страховое возмещение за повреждение внутренней отделки и домашнего имущества. В соответствии со ст. 965 ГК РФ Страхователь требует взыскание суммы убытков с управляющей организации. Вопрос: вправе ли страхователь требовать возмещения убытков за поврежденное домашнее имущество, поскольку первый собственник квартиры застрахованное домашнее имущество при продаже квартиры новому владельцу не передавал.

Юрист г. Новосибирск
17.02.2022, 11:38

Нужно читать правила страхования и договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Если не известен фио ответчика.

Вопрос: Залив квартиры, составлен акт о заливе, присутствовал ТСЖ собственник кто пострадал, и все, собственник кто залил не известен, В реестре информация ОТСУТСТВУЕТ после покупки квартиры он тупа не регистрирует его, вопрос на кого подавать в суд. если не известен фио ответчика.

Юрист #19952
Юрист г. Казань
27.06.2014, 11:53

Какое Вы к этому имеете отношение ???

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение