И, второе, при составлении акта службой ЖКХ о заливе квартиры собственник не присутствовал?

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуста, кто является надлежащим ответчиком при иски о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, если квартиры в собственности гражданина, а с ЖКХ договор на тех. обслуживание. И, второе, при составлении акта службой ЖКХ о заливе квартиры собственник не присутствовал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В акте о протечке должна быть указана причина, по которой она произошла по мнению службы ЖКХ. Если имеет место вина собственника квартиры и проживающих с ним лиц, то иск о возмещении ущерба предъявляется к ним даже в том случае, если собственник акт не подписал. Если же произошёл разрыв трубы стояка или лопнула батарея отопления, то ответчиком будет жилищная контора, с которой заключён договор на обслуживание, поскольку за состояние стояков и радиаторов собственник ответственность не несёт(за исключением случаев их самовольной замены). Сумма иска должна быть обоснована сметой, составленной оценщиком, имеющим лицензию или фирмой, производящей ремонтные работы в соответствии с лицензией.Помимо возмещения убытков можно требовать возмещения морального вреда. Основание: ст.ст.151,1064,1080,1082ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При кап. ремонте кровли произошел залив многоэтажного дома. При составлении акта о заливе присутствовали: два работника МУПа, представитель подрядчика (виновная сторона), собственник квартиры (потерпевшая сторона) и два свидетеля (соседи). Подписывать акт подрядчик категорически отказался (при свидетелях) .Действителен ли такой акт для подачи в суд для возмещения ущерба? Ведь ответчик в суде может заявить, что он не присутствовал при составлении акта. Так же он не явился на оценку ущерба независимым оценщиком.

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Правильно ли я понимаю, что при заливе квартиры возмещение причиненных убытков подразумевает полный ремонт залитого помещения, а возмещение ущерба - это ремонт только пострадавших участков.

, при составлении отчёта независимой экспертной компанией (определение рыночной стоимости убытков, причиненных заливом квартиры)?

Спасибо!

02 ноября 2013-залив квартиры Истца, 04 ноября 2013-умирает Ответчик, от 14 ноября 2013-составлен акт о заливе. Собственник данной квартиры я становлюсь в мая 2014. Вопрос: являюсь ли я надлежащим ответчиком по этому делу (квартира получена по завещанию)

Ук при составлении акта о заливе, отказала виновнику присутствовать на акте о залитии, документ на подпись виновнику не предоставила. Акт составлен с 2 мя собственниками без свидетелей.

Был суд с потерпевшей, суд назначил экспертизу залива с возложением расходов на ответчика. Акт из дела не исключили. Может ли ответчик подать встречный иск на ук за неправомерно составленый акт, о исключении акта из дела и возмещении расходов потраченных ответчиком за экспертизу на ук?Или какие действия предпринять. Т.к акт не исключили из дела, в нем ук вступив в сговор указала несколько комнат, а по факту залив был в одной. Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел залив квартиры, виновник установлен, акт залива составлен. Виновник отказался от досудебного урегулирования. На данный момент собственник квартиры изменился по договору дарения, но бывший собственник также там прописан и проживает. Бывший собственник хочет подать в суд на виновника залива.

ВОПРОС:

1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба в результате залива в суде и будет ли иск признан судом законным?

2.если нет, то каков алгоритм действий для того, чтобы возместить нанесенный заливом ущерб?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

Квартира (конструктивные элементы, внутренняя отделка, инженерное оборудование и домашнее имущество по «общему» договору) застрахована. В период действия договора страхования квартира продана страхователем без какого – либо имущества другому лицу; в дальнейшем в квартире имел место залив по вине управляющей организации, в результате залива пострадали внутренняя отделка и домашнее имущество, которое в квартиру поместил новый собственник. Страхователь выплатил новому собственнику страховое возмещение за повреждение внутренней отделки и домашнего имущества. В соответствии со ст. 965 ГК РФ Страхователь требует взыскание суммы убытков с управляющей организации. Вопрос: вправе ли страхователь требовать возмещения убытков за поврежденное домашнее имущество, поскольку первый собственник квартиры застрахованное домашнее имущество при продаже квартиры новому владельцу не передавал.

Вопрос: Залив квартиры, составлен акт о заливе, присутствовал ТСЖ собственник кто пострадал, и все, собственник кто залил не известен, В реестре информация ОТСУТСТВУЕТ после покупки квартиры он тупа не регистрирует его, вопрос на кого подавать в суд. если не известен фио ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение