И, второе, при составлении акта службой ЖКХ о заливе квартиры собственник не присутствовал?

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуста, кто является надлежащим ответчиком при иски о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, если квартиры в собственности гражданина, а с ЖКХ договор на тех. обслуживание. И, второе, при составлении акта службой ЖКХ о заливе квартиры собственник не присутствовал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В акте о протечке должна быть указана причина, по которой она произошла по мнению службы ЖКХ. Если имеет место вина собственника квартиры и проживающих с ним лиц, то иск о возмещении ущерба предъявляется к ним даже в том случае, если собственник акт не подписал. Если же произошёл разрыв трубы стояка или лопнула батарея отопления, то ответчиком будет жилищная контора, с которой заключён договор на обслуживание, поскольку за состояние стояков и радиаторов собственник ответственность не несёт(за исключением случаев их самовольной замены). Сумма иска должна быть обоснована сметой, составленной оценщиком, имеющим лицензию или фирмой, производящей ремонтные работы в соответствии с лицензией.Помимо возмещения убытков можно требовать возмещения морального вреда. Основание: ст.ст.151,1064,1080,1082ГК РФ.