Оформление наследства в интернате в случае отсутствия близких родственников - правила и процедура

• г. Хабаровск

У нас в интернате умер подопечный так как у него нет родственников и прошло пол года с момента его смерти, можем ли мы оформить наследство на интернат в наследство входит только техника приобретенная им во время проживания в интернате. Если можно то как лучше это оформить.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не можете. Его имущество выморочное и принадлежит государству.

зачем создаете сложности - нашли наследство...техника....оставляйте в интернате для всех проживающих и не заморачивайтесь, никто на нее не будет претендовать

Интернат являлся его опекуном так как наш клиент был не дееспособным.

Опекуны не являются наследниками по закону. И никаких прав на имущество подопечных не имеют.

Подскажите как отписать имущество государству.

В силу пункта 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.08 N 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.

Так этот закон утратил силу.

Какой закон утратил силу?

И ГК РФ часть 3, и Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 28.01.2015) "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (05 июня 2008 г.)

Живут и здравствуют.

И звените не туда залес.

Утемова А.С. мы бы с радостью оставили бы эту технику но так как она была куплена на средства подопечных мы несем за это ответственость и поскольку они умерли эта техника стоит на складах и когда комиссия приезжает проверяют и раздвигая плечами куда ее девать с места на места переставляя. а распоряжаться ей не имеем права.