Как защитить права ребенка, проживающего в квартире отца, но не прописанного там?

• г. Улан-Удэ

Можно ли выписать ребенка из квартиры в которой он не проживает, но прописан по месту прописки матери, (в квартире принадлежащей бывшему гражданскому мужу) в данное время ребенок проживает в квартире своего отца, но не прописан там, отец ребенка отказывается прописывать его у себя. Как защитить права ребенка? Нас по суду выписывают из той другой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Юрьевна г. Улан-Удэ !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2015г