Как правильно рассчитать стаж работы на Севере и его влияние на размер пенсии?

• г. Краснодар

Стаж работы на крайнем Севере 33 года (так насчитали). Работала с 1978 года. Правильно ли посчитали стаж (с учетом 1 год за 1,5). Как правильно считается Северный стаж для ухода на пенсию и влияет ли стаж на размер пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию достаточно иметь 15 лет Северного стажа.

А есть ли разница при начислении пенсии- 46 лет или 33? Увеличится ли размер пенсии с увеличением стажа? Спасибо.