Исковое заявление о взыскании выплаты страхового возмещения

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6661656

Потерпевшие при ДТП подали исковое заявление о взыскание страховой выплаты и возмещении ущерба от ДТП в суд по месту своего жительства и месту нахождения страховой компании! ДТП произошло в другом городе, по месту моего жительства, я являюсь виновником в ДТП, в ДТП были пострадавшие. Скажите как перенести рассмотрение о возмещении ущерба от ДТП по месту жительства ответчика и месту ДТП. Суд на предварительном рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по месту ДТП оставил без удовлетворения, указав на то, что в качестве ответчика выступает страховая компания, которая расположена по месту нахождения суда. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела о возмещении ущерба отдельно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2015, 15:42

выбор места предъявления иска принадлежит истцу. Вы просить о передаче дела в другой суд можете, но Вам может быть отказано.

Не тратьте зря время,лучше займитесь грамотной защитой, обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Могу ли я ходатайствовать о переносе иска по месту моего жительства.

Два ответчика - я, физ. лицо и страховая компания. Иск подан по месту регистрации страховой компании в другом городе, В моем городе есть филиал этой страховой. Могу ли я ходатайствововать о переносе рассмотрения дела по месту моего жительства или хотя бы по месту нахождения филиала страховой компании в моем городе?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
14.06.2012, 18:40

В данном случае эо бесполезно - при наличии нескольких ответчиков право выбора суда остается за истцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли ответчик ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в свой регион?

Если ответчик и истец находятся в разных регионах (субъектах) в суд какого субъекта подается заявление (речь о возмещении ущерба в ДТП)? Может ли ответчик ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в свой регион? В качестве ответчика выступает одновременно и физ лицо и страховая компания.

Адвокат г. Унеча
05.08.2014, 21:53

если есть вред здоровью - иск по месту жительства истца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос о процессуальном правопреемстве. В 2012 году было ДТП с участием моего автомобиля.

В 2012 году было дтп с участием моего автомобиля. В 2014 году страховая потерпевшей стороны подала в суд на меня на возмещение ущерба. Дело оставили без рассмотрения в связи с неявкой представиля истца (страх. Компании). Было определение об оставлении дела без рассмотрения. В 2017 году та страховая компания уступила право требования другой страховой компании. В 2018 году новая страховая компания подала заявление о процессуальном правопреемстве по этому делу. В заявлении написано, что решением суда от 14 года была взыскана сумма задолженности. Но решения не было, то дело от 14 года осталось без рассмотрения, было только определение об этом. Как выйти из этой ситуации? Законно ли такое заявление о правопреемстве? И что по срокам давности?

Юрист г. Москва
16.07.2018, 06:12

Здравствуйте, если новый кредитор подал заявление о процессуальном правопреемстве, то обязан приложить копию решения суда, подтверждающее присуждение долга.

Что касается сроков давности предъявления исполнительного листа, то срок составляет 3 года с момента вступления в силу решения суда.

Для точного заключения по вашему вопросу, необходимо ознакомиться с содержанием заявления нового кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2018, 07:10

Сначала ознакомьтесь с материалами судебного дела, запросив из архива суда.

Возможно, решение суда было вынесено.

ОДНАКО, Ваше неведение говорит о том, что Вас не оповестили ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ.

А это основание [u]для обжалования этого решения суда.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите насколько велик шанс удовлетворения их апелляции?

Помогите в таком вопросе. Более 3-х лет назад я попал в аварию (был призван виновным) .В аварии пострадали еще два ТС. Моя гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО. Один пострадавший обратился в мою страховую компанию и ему произвели выплату (30000 руб) второй участник был застрахован по КАСКО (компания РЕСО-Гарантия) и ему выплату (35000 руб) произвела его страховая компания. Через 2 с половиной года после ДТП компания РЕСО подала на меня в суд иск о возмещении их расходов в порядке суброгации. Судебное заседание состаялось спустя 3 года после ДТП и пол года после подачи заявления в суд (я сменил место жительство и истец не мог меня найти). В судебном заседание я подол ходатойство о привлечении в качестве соответчика своей страховой компании, суд ходатойство удовлетворил.

По результатам расмотрения дела суд вынес следующее решение: "Компани РЕСО-Гарантия в удовлетворении притензий ко мне отказать, на основании того что они должны были обратиться завозмещением в мою страховую компанию, а их притензии к моей страховой так же признать необоснованными, потомучто уже истек срок исковой давности"

Компания РЕСО_гарантия подала аппеляцию на это решение.

Скажите насколько велик шанс удовлетворения их апелляции?

Юрист г. Москва
19.11.2007, 17:41

В этом случае шансы нулевые!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Суд назначен в Плесецке, могу ли я ходатайствовать о том, что бы перенесли суд по месту моего жительства, проживаю в Архангельске?

Скажите пожалуйста, я виновник дтп-ОСАГО, цена иска 200 000 р., мне пришло исковое заявление, что я приглашен в качестве ответчика, второй ответчик-страховая компания. Суд назначен в Плесецке, могу ли я ходатайствовать о том, что бы перенесли суд по месту моего жительства, проживаю в Архангельске? Как написать ходатайство?

Адвокат г. Москва
05.03.2013, 20:04

Женя!

Вам скорее всего откажут, так как иск подается по месту нахождения или жительства одного из ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салават

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника -

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Юрист г. Тоцкое
29.10.2008, 09:23

Уважаемый Булат! Вы можете обратиться в суд на виновника ДТП о взыскании материального ущерба, т.е. в размере не выплаченной суммы.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сорочинск
29.10.2008, 09:25

при возможности конечно надо приложить копию отказа, но если страховая компания не представляет вам письменный отказ, то можно не прикладывать, но на предворительном судебном заседании объяснить судье ситуацию. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Но потому как сумма ущерба превышает страховой лимит, требуется подать иск к причинителю вреда.

Ситуация следующая.

Было рассмотрено исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП, ответчик Страховая компания, третье лицо причинитель вреда, так же в судебном заседании установлен факт вины ответчика (третьего лица). Дело рассмотрено в пользу истца, взыскана страховая премия в пределах лимита. Но потому как сумма ущерба превышает страховой лимит, требуется подать иск к причинителю вреда. Вопрос состоит в следующем, будет ли решение суда вынесенное по иску к Страховой компании преиюдициальным при рассмотрении иска непосредственно к причинителю вреда. Дело будет рассматриваться другим судьей в другом регионе по месту жительства ответичка. И какие документы необходимо приложить в качестве доказательств вины ответчика, достаточно ли решения суда (в случае приюдиции), нужно ли в просительной части указать на то, что-бы суд запросил материалы дела в суде вынесшем решение.

Арестов К.П.
Юрист г. Снежногорск
26.10.2014, 18:42

1. Не обязательно.

2. Всё тот же пакет документов, что и в первом случае.

Кто же вам мешал подать иск сразу к двум ответчикам ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Юрист г. Волгоград
04.10.2018, 23:45

Доброго времени суток!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

"ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Из текста не совсем ясно, каким образом было оформлено дорожно-транспортное происшествие, полагаю, - без участия уполномоченного сотрудника полиции.

И почему и виновник и пострадавшая сторона обратились в страховую компанию виновника, тогда как, в соответствии с ст. 14.1 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предусмотрено прямое урегулирование убытков.

Но поскольку, страховая компания ПАО СК "Росгосстрах", ссылается, что не была извещена о произошедшем ДТП, можете сославшись на п. "ж" ст. 14 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предоставить доказательства обращения виновника ДТП, в страховую компанию, где была застрахована его гражданская ответственность. Обязанность извещения виновником ДТП страховой компании потерпевшего о наступлении страхового случая, законом не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я перевести дело по подсудности по месту моей прописки, а они по месту нахождения истца

Я виновник ДТП. Страх. Компания пострадавшего (КАСКО) подала на меня и мою страх. Компанию (ОСАГО) исковое заявление о возмещении ущерба. Т.е. в исковом заявлении 2 ответчика. Факт. место нахождения моей страх. Компании - Москва, мой место прописки и проживания - Санкт-Петербург! Пришла повестка явиться на заседание в суд г. Москва! Как мне перевести дело в Санкт-Петербург, по моему месту прописки и проживания, т. к. нет возможности ездить в Москву?

Юрист г. Москва
06.05.2014, 15:58

Владимир Викторович, добрый день!

Никак. Иск подается по месту жительства (нахождения) одного из Ответчиков. Наймите в Москве представителя.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 15:59

Здравствуйте! Нет, место проведения судебного заседания Вы изменить не можете. Вы можете вести своё дело либо через представителей, либо участвовать в процессе, отправляя письма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 17:38

Вам необходимо обратиться к адвокату в СПБ, который составит грамотные возражения на исковое заявление и направит и в суд в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как и куда обратиться, чтоб рассмотрение дела в суде проходило по моему месту жительства?

Было дтп. пичинен ущерб. Истец обратился в суд к страховой компании и ко мне о возмещении ущерба, при этом подал в суд по месту нахождения страховой компании, которая в суд не явялется, а мне очень неудобно каждый раз ездить в суд в другой город. Можно ли мне перевести дело в суд по моему месту жительства. И как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Мурманск
21.12.2017, 03:04

Добрый вечер! Нет, к сожалению, это не предусмотрено действующим законодательством. Если дело уже принято к производству, то оно будет рассматриваться в том суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
21.12.2017, 16:49

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и просьбой выслать судебное решение. Если не согласны с иском, подавайте возражения.

[b]Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение