Был пешеходный переход с разметкой (зебра) и знаком, знак сняли. Имеет ли право пешеход переходить по разметке без знака?

• г. Смоленск

Был пешеходный переход с разметкой (зебра) и знаком, знак сняли. Имеет ли право пешеход переходить по разметке без знака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не может переходить.

Имеет право при наличии разметки.

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10 и 1.17 желтого цвета, временная - оранжевый цвет. разметка 1.14.1, 1.14.2 ("зебра") - обозначает пешеходный переход.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.