Как защититься от требований коммунальщиков по оплате коммунальных услуг за отсутствующего супруга?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста. Проживаю в собственной квартире. Есть регистрация. Муж прописан по другому адресу в этом же городе, приезжает редко-частые командировки. Коммунальщики требуют оплаты коммунальных услуг-свет, вода - за двоих (счетчиков нет). При просьбе пояснить основания - представили какой то акт-показания соседей, о том, что муж проживает совместно со мной. Что предпринять в этом случае? Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Расчет должен быть составлен из расчёта зарегистрированных жильцов. Рекомендую написать претензию в адрес своей ЖКХ. С просьбой объяснить ситуацию и ответить в письменной форме в течении например 5 дней. Думаю, когда начнётся переписка, то они уже не буду прикладывать показания соседей.

С уважением, Ивлев С.С.

Спросить
Пожаловаться

Платите за одного человека. Бухгалтерия ЖКХ начисляет на основании сведений из паспортного стола. Никакие акты никаких соседей для бухгалтерии не являются документом -основанием для начисления квартирной платы.

Спросить
Пожаловаться

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

У нас приватеризированная квартира. По наследству - два собственника, но никто не прописан. В этой квартире мы не проживаем. Мама живет и прописана в другом городе, я прописана по другому адресу. В феврале мы вступили в наследство и в ЖКХ нам сказали, что мы должны платить комунальные услуги за двоих человек. У нас в квартире нет счетчиков на воду.

Я прописана и проживаю в собственной квартире, вовремя олачиваю коммунальные услуги. Со мной проживает мой супруг, который прописан по другому адресу, где на него начисляются оплату за услуги ЖКХ. Председатель тсж вписывает его в листочек как временно проживающего и,соответственно, оплата на некоторые услуги увеличивается. Получается, что муж платит и по прописке и по месту жительства. Правильно ли это?

Вопрос по оплате воды, если в собственности 2 квартиры.

У меня в собственности 2 квартиры:

1 - старая, в которой зарегистрированы я и мама, фактически проживаю я, счетчиков воды нет, оплачиваю воду, распределяемую по общедомовому счетчику на количество зарегистрированных, т.е. за 2-х человек;

2 - новая, получил в наследство от отца, никто не прописан, но фактически проживает мама, а я приезжаю на выходные, счетчиков воды тоже нет, начислений за воду не производится.

УК дома, в котором находится 2-я квартира, требует оплачивать воду по числу фактически проживающих, т.е. за 2-х человек, т.к. видит, что квартира не пустует и вода потребляется Таким образом, требуют двойную оплату. Законно ли это?

Слышал, что в Москве существует порядок, по которому собственник 2-х квартир (без счетчиков) оплачивает воду только в одной - по месту регистрации, и каждые 3 месяца предоставляет справку из своего МФЦ о факте оплаты в МФЦ по адресу 2-й квартиры. И в этом случае ему повторно плату за воду не начисляют. Так ли это?

Если так, то в каком нормативном документе по ЖКХ можно прочитать подробности?

Может ли УК составить акт о числе фактически проживающих во 2-й квартире (грозятся вписать двоих) и на его основании выставлять плату за воду и во 2-й квартире?

Если не имеет права, то как с этим бороться?

Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в каком объёме должны оплачивать коммунальные услуги учителю в сельской местности. В квартире прописаны двое, я и папа-пенсионер, работающий. Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги. При обращении папы в социальную защиту для получения льгот по оплате коммунальных услуг, ему сказали, что оплачивать будут не 100%,а только 50%,т.к. там ещё прописана я.В квартире установлены счётчики на газ, свет и воду. Т.е. получается, что я оплачиваю в одной квартире коммунальные услуги и папа оплачивает за то что я прописана в его квартире за меня.

Молодая семья (муж, жена и ребенок) проживают на съемной квартире. Муж и ребенок прописаны в частном доме. После смерти матери мужа, муж вступает в наследство. Племянница (дочь его сестры) проживая в этом частном доме, требует оплаты коммунальных услуг. Можно ли документально доказать, что они там не проживают, и оплачивать коммунальные услуги не обязаны?

Купили квартиру, прежние хозяева не сказали что в квартире срок эксплуатации счетчиков за воду истек. При оплате камунальных услуг требуют полную оплату. Подскажите что делать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком объёме должны оплачивать коммунальные услуги учителю в сельской местности. В квартире прописаны двое, я и папа-пенсионер, работающий. Я временно зарегестрирована и проживаю по другому адресу, там же оплачиваю и коммунальные услуги. При обращении папы в социальную защиту для получения льгот по оплате коммунальных услуг, ему сказали, что оплачивать будут не 100%,а только 50%,т.к. там ещё прописана я.В квартире установлены счётчики на газ, свет и воду. Т.е. получается, что я оплачиваю в одной квартире коммунальные услуги и папа оплачивает за то что я прописана в его квартире за меня.

Поясните пожалуйста. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан и проживаю по другому адресу. А квартиру имею лишь в собственности Счётчиков пока нет и в квартире никто не проживает.

Я проживаю с мужем по его постоянному месту регистрации, а свою постоянную прописку имею по другому адресу в этом же городе. Раньше для переноса коммунальных услуг с моего адреса на его адрес достаточно было заявленияа сейчас они требуют мою временную регистрацию у мужа. Правомерно ли это, и какой закон это предусматривает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение