Ответьте, пожалуйста, как начисляется квартплата (отопление, свет, техобслуживание, гор., хол.

• г. Люберцы

Ответьте, пожалуйста, как начисляется квартплата (отопление, свет, техобслуживание, гор., хол. вода и т.п.) собственникам жилья и жильцам, снимающим жилье по договору социального найма. Будут ли отличаться эти цифры?

Должны ли мы оплачивать все это, если мы не живем в этой квартире (дом-новостройка сдан).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

Наша ежемесячная плата за жилье складывается из 3-х платежей:

первый платеж - за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

второй платеж - за капитальный ремонт жилищного фонда;

третий платеж - в зависимости от вида жилья:

- собственник - налог на имущество физических лиц;

- наниматель - плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).

Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими.

Т.е. в Вашем случае оплачиваются первые три платежа, которые я описала выше, отопление.

Для того, чтобы Вас освободили от оплаты коммунальных услуг, необходимо представить справку жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за коммунальные услуги, подтверждающую оплату Вами названных коммунальных услуг по месту проживания. Эта справка является основанием для аналогичного предприятия по месту нахождения квартиры сделать Вам соответствующий перерасчет платежей.

С уважением,