Как отказаться от ходатайства на проведение экспертизы в суде?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста. На суде я заявил ходотайство на проведение экспертизы, судья назначил другую дату суда. Для рссмотрения ходотайства, Могули я отказаться от ходотайства? И как правильно это сделать? Я истец.

Ответы на вопрос (1):

Можете, скажите об этом в судебном заседании или лучше до него написать письменно и представить в суд, при этом суд может вынести решение не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

При этом ответчик хотел передать суду вопросы для экперта, но Судья тогда заявил, что ответчик будет оплачивать экспертизу, т.к. тоже задает вопросы. Правомерно ли это?

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Если в суде истец никакого ходатайства о проведении землеустроительной экспертизы не заявлял а судья просто дала ему бланки на подпись что если истец не хочет проводить экспертизу за свой счет то должен написать отказ а ответчикам даже небыло предложено проведение такой экспертизы и никаких бланков для подписи отказа не предоставлялось то есть судья возложила проведение экспертизы за счет истца без его ходатайства.

Что значит неправильно делали? На суде заявили о подлоге, суд назначил экспертизу, заключение эксперта, подписи не принадлежат ответчику, на что в СК РТ истец заявил, что эти документы были предоставлены ему ответчиком. Как это?

А суд даже не рассматривал заключение почерковедческой экспертизы и судья заявил, что данный факт к вашей задолженности не относится.

Ответчик написал ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы и предложил определённую экспертизу. Суд согласился на это предложение, я против экспертизы ответчика и предложила (устно) судье выбрать суду. На что судья приняла решение ответчика. Могу ли я как то отказаться от экспертизы ответчика и потребовать от суда выбрать экспертизу судом.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец заявил ходатайство о проведении экспертизы, судья вынес определение о проведении экспертизы и отложил слушание на 2 месяца. Прошел месяц и стороны договорились о мировом соглашении. Возможно сейчас как то отозвать ходатайство о проведении назначенной экспертизы, если истец уже перечислил деньги на счет суда, а суд направил материалы дела эксперту?

Я подала хадатайство на проведение судебной экспертизы (дело по рассмотрению ущерба последствий в ДТП) оплачиваю экспертизу сама, организацию для проведения выбрала гибдд! Судья прям на суде сказала что сама решает где проводить экспертизу и назначила в другой организации. Могу ли я обжаловать это решение и настаивать на экспертизе в гибдд?

Проиграли дело в суде по гражданскому иску. Собирались заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая могла бы доказать вину ответчика. Представитель в суде (юрист, не адвокат) подготовил ходатайство по экспертизе. Я находился в зале суда и сидел рядом со своим представителем. Представитель в суде общался с судьей по поводу проведения экспертизы. В итоге судья заявила, что приобщает наше ходатайство к делу и удалилась на совещание, а после вынесла решение отказав мне в иске. Я думал, что судья назначила экспертизу, но после оглашения решения суда, от своего представителя я узнал, что судья не хотела назначать экспертизу, а представитель не стал настаивать и формально получилось так, что представитель добровольно отказался от экспертизы. Сейчас представитель говорит, что суд допустил серьезные процессуальные нарушения, так как не спросил меня о том, хочу ли я проводить экспертизу. Представитель говорит, что мы пойдем до европейского суда и уверяет, что суд все равно отменит этот приговор и мы тогда проведем экспертизу и выиграем это дело. Есть ли шансы, что верховный или европейский суд отменит решение суда из-за того, что судья не спросила у меня, хочу ли я провести эту экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение