Вступил ли в силу закон о снятии 20 тысяч с мат. капитала? Или когда вступит?

• г. Екатеринбург

Вступил ли в силу закон о снятии 20 тысяч с мат. капитала? Или когда вступит?

Ответы на вопрос (1):

Закон еще не вступил в законную силу.

В соответствии с Федеральным законом «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала, подписанным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 20 апреля 2015 года, все лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный), вправе получить единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей при соблюдении следующих условий:

-право на получение средств материнского капитала возникло или возникает до 31 декабря 2015 года;

-владелец сертификата должен проживать на территории России;

-срок, истекший со дня рождения (или усыновления) второго и последующий детей не имеет значения;

-лица, которые ранее воспользовались частью средств семейного капитала, также имеют право на получение единовременной выплаты, но в пределах размера фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты;

-размер материнского капитала уменьшится на сумму предоставляемой единовременной выплаты;

-заявление о предоставлении единовременной выплаты должно быть подано не позднее 31 марта 2016 года;

-срок действия настоящего Федерального закона - до 1 июля 2016 года.

Для получения вышеуказанной выплаты необходимо написать заявление в Территориальный отдел Пенсионного Фонда либо в один из МФЦ (Многофункциональных центров) и приложить следующие документы:

1. заявление о предоставлении единовременной выплаты (по установленным образцам ПФР);

2. Паспорт владельца сертификата;

3. Оригинал и копия сертификата на материнский капитал;

4. Свидетельство о рождении ребенка;

4. Выписка из банка с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

Срок получения денежных средств составляет 2 (два) месяца.

Порядок получения выплаты и правила подачи документов должны быть разработаны Министерством труда и социальной защиты в течение месяца, после чего начнется прием заявлений от граждан.