Правомерно ли предложение руководства о смене графика работы при заявлении на сокращение рабочего дня в связи с беременностью?

• г. Магнитогорск

У меня сменный график работы. 2/2 с 8.00 до 20.00 Написала заявление на сокращение рабочего дня в связи с беременностью. Хочу работать с 8.00 до 17.00 графиком 2/2 А руководство предлагает либо 5 дневку, либо 2/2, но с 10.30 до 19.30. Меня так не устраивает. Правомерно ли их предложение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.