Нарушена исковая давность при разделе имущества после развода в 2005 году

• г. Калининград

Скажите, в 2001 г. была куплена квартира в собственность мужа и жены по 1\4 и 3\4 соответственно. Куплена на деньги о предыдущей квартиры.

Они развелись в мае 2005 г. В феврале подали в суд на раздел имущества. Суд отказал по исковой давности. Сказал, что исковая давность исчисляется с момента заключения договора купли-продажи. А не с момента прекращения брачных отношений. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации суд не прав, поскольку вопрос стоит о разделе совместно нажитого имущества, а не оспаривается договор купли-продажи. Имеются все основания для апелляционного обжалования состоявшегося судебного решения.