Вопрос о закрытии дела по амнистии 2015 для человека, скрывающегося от суда вне России.
398₽ VIP

• г. Кицбюэль

Я скрываюсь от суда, (статья 158, часть 2) много лет живу за границей. Приехать в Россию нет возможности. Могут ли мое дело закрыть по амнистии 2015. За ранее спосибо.

Ответы на вопрос (7):

Для применения акта об амнистии Вам нужно не скрываться от ответственности, а возвращаться в Россию для возобновления производства по делу (см. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов")

Это лучший ответ

Могут, если нет обвинений по другим статьям.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Не могут" закрыть"ваше дело. без вас. Не верные все ответы.

На это обязательно нужно ваше письменное согласие, данное лично в суде.с обязательной явкой в суд.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии;

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Пока будете "бегать",дело будет продолжать"висеть" в суде.

часть 2, если скрываетесь нет не могут.

если прошел срок давности и вы признали свою вину в преступлении вы не указали когда совершено преступление по ст. 158 УК РФ, может его уже давно прекратили, я в свое время был начальником Следствия и мы прекращали дела которые залежались в архиве,

Я с моим знакомым совершил кражу магнитолы из автомобиля в 2001 году. На допросе мой знакомый сознался, что он украл эту магнитолу и пару касет . ( все было возвращено хозяину машины )дело было отправлено в суд по 158 ч 2. Знакомого вроде даже судили без меня. ..

Так или иначе нужно запросить информацию о деле в правоохранительном органе - полиции, прокуратуре, возможно в отношении вас дело уже прекращено