Нарушение законодательства при приеме иностранных граждан безвизовых стран в организации - обход продления регистрации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь, что сможете помочь в моем вопросе. В нашей организации начали прием и оформление иностранных граждан прибывших из безвизовых стран (таджикистан, узбекистан). Моя коллега из другой фирмы обходит продление 3-х месячной регистрации таким образом: ее сотрудники делают сами эту регистрацию и просто приносят ей готовую, иногда она бывает оформлена на другую фирму иногда на частное лицо. Все остальное, то что требуется законном, т.е предоставление уведомлений в ЦЗ и центральное УФМС она делает сама. Но что касается годовой регистрации... Мне кажется что это не очень законно... Не так ли?И можно таким образом оформлять таких сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Софья, если коротко, то в данном случае необходимо различать понятия "работодатель" и "принимающая сторона", "разрешение на работу" , "разрешение на пребывание" и "регистрация по месту пребывания". Если у ино., не требующего получения визы, есть разрешение на работу (а он может получить его самостоятельно), то работодатель его принимает и уведомляет в установленном порядке миграционную службу. При этом работодатель не обязательно должен быть принимающей стороной (п.п7 п.1 ст2 ФЗ"О миграционном учете";). Принимающей стороной может быть и то лицо, у которого ино. проживает. Действия по получению разрешения на работу и на пребывание ( в том числе продление сверх 90дней) ино может осуществить самостоятельно. Ваше дело (если Вы не принимающая сторона) - уведомить миграционную службу о приеме такого иностранца и проконтролировать соблюдение сроков разрешения на работу.

С уважением, Фомичева О.В.