Вступление амнистии в законную силу - Затронет ли она виновных в ДТП с пострадавшими?

• г. Москва

Сейчас амнистия вступила в законную силу, я попал в дтп и сбил несовершеннолетнего, преступление небольшой тяжести я ч.1 с.264 УК РФ я попадаю под амнистию?

Ответы на вопрос (2):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Лучше прекратить дело по основаниям ст25 УПК РФ и ст79 ук рф