Суббота как рабочий день без приказа - правомерно ли?

• г. Нефтекамск

У меня шестидневняя рабочая неделя. Впереди 4 дня выходных.. нас заставляют выйти на работу 2 мая, объясняя тем, что у нас суббота рабочий день, причем без приказа на этот день. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не законно, можете не выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

При шестидневной рабочей неделе Вы обязаны выйти на работу в субботу. 2 мая не является праздничным днем, поэтому оплата труда в однократном размере.

Ст.112 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня шестидневная неделя рабочая то есть суббота является рабочим днем, тогда 4 мая у меня рабочий день по закону или всё таки праздничный.

Я работаю секретарем в школе. По трудовому договору у нас шестидневная рабочая неделя, ставка у меня 40 часов в неделю. Работаю я 5 дней по 8 часов, поэтому суббота у меня не рабочая. Директор обязала меня выйти на работу в субботу без приказа и моего согласия, угрожая, что поставит прогул если я не выйду. Могу ли я настаивать, чтобы этот день считали отгулом?

Нахожусь на больничном, его закроют в понедельник, приступить к работе во вторник. На работе хотят поставить мне 5 рабочих дней со вторника по субботу включительно, т.к.у нас 5– дневная рабочая неделя и суббота рабочая (плавающие выходные), график составляется на неделю вперед. Правомерно ли это будет? Спасибо.

Начальник участка заставляет уволится по собственному желанию за отказ выйти на работу в выходной без приказа. При этом начальник утверждает, что у нас 12-ти часовай рабочий день и шестидневная рабочая неделя (по трудовому договору установлена нормальная продолжительность рабочего времени)

Я многодетная мама, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку с исполнилось 1.6 года и пособие с работы платить перестали. На предприятии, на котором я работаю, шестидневная рабочая неделя, причем самые сложные дни пятница и суббота. Могу ли я выйти на работу на эти дни? Ведь я же могу выйти на неполную рабочую неделю, могут ли эти два дня считаться неполной рабочей неделей?

Работодатель образовательной организации поставил рабочий день 10 мая 2022, ссылаясь на то,что мы работаем по шестидневки, по производственному календарю бухгалтера, но у меня как у методиста в трудовом договоре прописано пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу-выходные дни понедельник и воскресенье. Субботу 7 мая мы отработали. Я так понимаю, что 10 мая должен быть выходным? И как ко мне относится рабочая неделя учреждения? И бухгалтер в рабочем табеле проставляет всем шесть рабочих дней независимо, что педагог, например работает только 6 часов в неделю по субботам, правильно ли это?

Рабочая неделя со вторника по субботу, выходные воскресение и понедельник 23 24 25 февраля были выходные дни по согласованию с руководителем за отработку 10 мая, за фервраль из зароботной платы было вычтено за один рабочий день объяснили тем что не выработанны рабочие дни месяца, с марта установлен новый режим работы, если по графику получаеться больше рабочих дней то дают дополнительный выходной, а если не хватает заставляют работать в выходные дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему трудовому договору 33-часовая рабочая неделя (полное рабочее время), установлен режим работы 1 смена-с 8-00 до 14-00, 2 смена-с 14-00 до 20-00, работаю одну неделю по 6 часов с 2 выходными днями (суббота, воскресенье), вторую неделю 6 рабочих дней включая субботу по 6 часов с 1 выходным днем (воскресенье). Т.к. я имею ребёнка до 14 лет, написала заявление о неполной рабочей неделе без суббот и без рабочих вторых смен, с отработкой рабочего времени в первую смену с понедельника по пятницу. Работодатель отказывает, объясняя тем, что я всего лишь хочу поменять режим работы-перенести вторую смену на первую. Правомерно ли это?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение