Каким образом избежать исполнительного производства при отсутствии средств для погашения долга?

• г. Балашиха

Я проиграл суд в обеих инстанциях и должен теперь заплатить кредитору (физлицу) очень большую сумму. Недвижимости у меня нет, постоянного заработка тоже нет. Отдать долг не представляется возможным. Надо ли мне ждать возбуждения ИП и потом показать отсутствие у меня средств или сразу подавать на банкротство с 01-07-2015?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сможете сразу подать на банкротство соглансо ст 213.4 ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.

По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит суда. По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Как инициируется процедура банкротства? Сначала кредитор обязательно должен подать в суд о взыскании средств а потом в случае неудовлетворенностью работой приставов - когда у должника ничего нет,-подаст в арбитражный суд? Или может сразу подавать в арбитражный суд на банкротство физ лица?

Примет ли арбитражный суд заявление на банкротство при полном отсутствии конкурсной массы и средств на конкурсного управляющего, но при наличии кредиторов и всех признаков отсутствия возможности погашения обязательств - банкам, налоговой, поставщикам. Я И.П.

Если отсутствие средств на банкротство и полное отсутствие конкурсной массы является поводом для отказа в процедуре банкротства, что тогда делать дальше?

Кредиторы заявлять на банкротство не спешат, а прошло уже полгода как мой бизнес рухнул. И как быть с обязанностью заявиться на банкротство по закону, опять же при отсутствии средств и какого либо имущества.

У меня много долгов и подхожу для банкротства. У меня единственное жилье. Есть долги банкам и есть долг физ лицу. Могу ли я отдать свое единственное жилье физ лицу в счет погашения долга и потом смогу ли сразу подавать на банкротство и списать долги, которые останутся банкам?

Был долг Сбербанку присужденный судом в 2013 году. В 2016 году произошла замена взыскателя на физ. лицо. Долг я погасил полностью в 2019 году. Новый кредитор подал заявление на индексацию присужденной суммы с момента вынесения решения суда т.е. с 2013 года. Мой долг был приобретен новым кредитором согласно договору цессии за 2% от суммы основного долга. Два вопроса: 1) Можно ли пересчитать срок индексации не с момента вынесения решения суда, а с момента появления нового кредитора? 2) Есть ли состав ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом если фактически кредитор потратил на мой долг 2% а получил 100% от суммы (наварился в 50 раз с меня) т.к. исходя из общих принципов гражданского права о разумности, умеренности и компенсации суд не должен ему присудить индексацию. Суд же не место для заработка, рынок - место для заработка. Мои материальные права нарушаются т.к. кредитор злоупотребляет своим правом и он компенсировал все свои убытки многократно и предмет иска утрачен и интерес кредитора потерян с момента погашения мной долга. Прав ли я, прошу помочь.

Могу ли я платить свой долг судебным приставам частями? Или я должна полностью всю сумму сразу отдать? Просто у меня нет возможности заплатить сразу большую сумму.

Должник судебным решением (приказом) обязан выплатить в пользу Кредитора сумму денег. Решение в силу вступило. Должник отдавать долг не хочет. У него была доля (50%) в коммерческой недвижимости соразмерная с суммой долга Кредитору, которую, узнав о возможном суде и его решении не в его пользу он подарил за 5-7 дней до решения суда дочери (21 год дочери). Другого имущества у него нет. Теперь Кредитор думает как возможно отменить Договор дарения, чтобы впоследствии наложить арест и взыскание на долю Должника. Какие конкретные доводы в суде он может привести, чтобы суд уверился, что Должник заключил договор дарения с целью уклонения от выплаты долга? И вообще, какие возможны ходы и решения в данной ситуации? Должен ли Должник был как то предложить или известить о своей сделке Дарения своего совладельца помещения?

Уважением, Павел.

Летом 2017 г. физлицо подал заявление в арбитр. Суд о признании себя банкротом.

15.09.2017 г. арбитр. Судом вынесена резол. Часть решения о признании банкротом физлица, начата процедура реализации имущества.

Единственный кредитор включил в реестр невыплаченный долг банкрота по гражд. Делу от 07.02.2013 г.

Долг кредитору выплачен 01.12.2021 г. фин. управляющим в банкротстве физлица.

В ноябре 2021 г. кредитор подал заявление в гражд. Суд о взыскании с должника индексации согласно ст. 208 ГПК РФ по коэффициентам Росстата.

Вопрос.

За какой период кредитор имеет право рассчитать индексацию -

1) с 07.02.2013 г. по 14.09.2017 г. или

2) с 07.02.2013 г. по 30.11.2021 г.?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве одного из супругов, кредитору была передана недвижимость в счет погашения долга. Второй супруг возражений не имел. Недвижимость была приобретена во время брака. С момента окончания процедуры банкротства прошел год. может ли супруг требовать у кредитора возврат своей доли недвижимости, так как при передаче был введён в заблуждение по отношению к данному имуществу?

До включения в реестр требований кредиторов требования кредитора третьей очереди (заявление подано, но еще не было заседания) на стадии банкротсва - наблюдение третье лицо оплачивает кредитору всю сумму задолженности Между 3-им лицом (Заказчик), которое оплатило долг кредитору и должником (исполнитель) заключен договор на оказание услуг И третье лицо оплатило выполненные услуги должника путем перечисления суммы долга кредитору.

Пожалуйста, адвокаты и юристы скажите, насколько это законно? Не потребует ли суд вернуть деньги третьему лицу? И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд? Отказ от включения в реестр в связи с фактическим погашением задолженности? Или факт оплаты должен предоставить суду исключительно Должник?

Наша организация проиграла в суде первой и апелляционной инстанциях дело по возмещению пени за просрочку поставки товара. Сумма пени больше 100 000,00 рублей. С решением не согласны, подана кассационная жалоба. Кредитор подал на нас в арбитражный суд заявление о банкротве. Но сумма задолженности оплачена нами до поступления заявления в арбитражный суд. Определения арбитражного суда о возбуждении дела о банкростве ещё нет. Впервые сталкиваемся с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы дело не возбудили. Наша организация является действующей, возбуждение дела может нанести вред нашей репутации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение