Судимый муж - амнистия 2015 года применится к его делу?

• г. Астрахань

Мужа осудили по ч.5 ст.33, ч 3 ст.30,ч.1 ст.228. На 2,2 из них 8 месяцев домашний орест. Попадает ли под амнистию 2015. Первая судимость по статья 163 часть 2, отбыл весь срок 3 года. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые в течение всей своей жизни, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.